Грызлов: заявление Зеленского о «10 шагах» — имитация активности в урегулировании конфликта

Киев отказался от предложения представителей Донецка и Луганска открыть все действующие пункты пропуска в преддверии новогодних праздников и Рождества. Об этом в среду заявил журналистам полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов по окончании очередного ее заседания.

По его словам, «в преддверии рождественских и новогодних праздников представители Донецка и Луганска предложили открыть в праздничный период все действующие пункты пропуска», согласовав с Украиной единые санитарно-эпидемиологические требования и режим работы данных пунктов в условиях пандемии. «Это позволило бы избежать чрезмерного скопления жителей при пересечении линии соприкосновения и предотвратить излишний риск для жизни и здоровья людей. Украина от согласования указанного порядка отказалась, тем самым заблокировав открытие пунктов пропуска», — сказал Грызлов.

Кроме того, Грызлов заявил, что Украина не предпринимает практических действий по соблюдению режима прекращения огня в Донбассе. 

«Представители Донбасса призвали Украину вернуться к соблюдению мер по усилению перемирия от 22 июля 2020 года и публично объявить на уровне высшего командования Вооруженных сил Украины, что Киев соблюдает предписанный договоренностями порядок открытия ответного огня. Будем ждать практических действий Украины», — сказал он.

По словам Грызлова, заявление президента Украины Владимира Зеленского о «10 шагах» по разблокировке переговорного процесса в Донбассе является лишь имитацией активности в урегулировании конфликта. 

«В СМИ также появилось заявление президента Украины Владимира Зеленского о «10 шагах» по разблокированию переговорного процесса. Данные шаги были в неофициальном порядке переданы России две недели назад, но никогда не направлялись Киевом на рассмотрение в контактную группу. Первые три шага, выполнение которых зависит исключительно от воли Киева, как было сказано выше, неизменно блокируются Украиной, как до, так и после получения от нее указанного документа. Не были они выполнены и сегодня. Это касается вопросов перемирия, открытия пунктов пропуска и освобождения удерживаемых лиц», — сообщил Грызлов.

По его словам, «сегодняшнее заседание — еще одно подтверждение того, что украинские «10 шагов» являются лишь имитацией активности в урегулировании конфликта».

Грызлов сообщил, что представители самопровоглашенных республик Донбасса призвали украинскую сторону вернуть захваченного офицера Луганской народной республики (ЛНР) и удерживаемых лиц, имеющих проблемы со здоровьем, однако Киев не готов к их освобождению. 

«Представители Донбасса призвали Киев в рамках односторонней гуманитарной акции вернуть захваченного представителя Луганска в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка и, по решению Украины, других удерживаемых лиц, имеющих проблемы со здоровьем. Также они призвали Украину обеспечить помилование 13 человек в рамках процессуальной очистки, ходатайства о помиловании которых, по словам Киева, почти год «лежат на столе у президента Украины». Донецк и Луганск напомнили, что в порядке доброй воли, в целях повышения доверия за все время конфликта ими было передано Украине в одностороннем порядке около 60 человек. Они также обратили внимание, что со стороны Украины до сих пор не было ни одной аналогичной гуманитарной акции», — сказал он.

Во вторник уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике (ДНР), представитель ДНР в гуманитарной подгруппе на минских переговорах Дарья Морозова заявила по итогам ее очередного заседания, что Киев блокирует переговорный процесс по всем направлениям гуманитарного блока.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам