Гутерриш предлагает создать группу РФ-Украина-ООН для обеспечения эффективности гуманитарных коридоров

ООН

Генсек ООН Антониу Гутерриш предложил создать совместную группу из представителей всемирной организации, России и Украины для обеспечения функционирования гуманитарных коридоров.

«Наша главная задача в том, что касается гуманитарной ситуации в Украине, это улучшить эту ситуацию», — сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве во вторник.

Гутерриш рассказал, что на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым во вторник он выдвинул два предложения.

«Во-первых — материализовать наше предложение, которое мы представили на встрече представителей УВКБ (управления верховного комиссара ООН по делам беженцев — ИФ) с министерством обороны, чтобы прояснить ситуацию в том, что касается коридоров, гуманитарной помощи», — пояснил он.

При этом Гутерриш обратил внимание на случаи, когда Украина объявляет о гуманитарном коридоре, а Россия — о другом гуманитарном коридоре.

«Поэтому мы предлагаем создать гуманитарную контактную группу, в которой ООН, Россия и Украина смогут сообща обсуждать ситуацию, чтобы эти коридоры были по-настоящему эффективны», — сказал генсек ООН.

54321
(Всего 3, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам