Харьковский горсовет прекратил полномочия Кернеса в связи с его смертью

Кернес

Харьковский городской совет на сессии в среду принял решения о досрочном прекращении полномочия городского головы Геннадия Кернеса.

«Принять к сведению факт смерти Харьковского городского головы Кернеса Геннадия Адольфовича 16 декабря 2020 года, в связи с чем считать досрочно прекращенными со дня смерти полномочия Харьковского городского головы», — говорится в решении.

В документе также указано, что копию решения секретарь горсовета Игорь Терехов должен направить в Верховную Раду.

Как сообщалось, 27 января парламентский комитет по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения решил обратиться в Харьковский городской совет с целью получения его решения о досрочном прекращении полномочий скончавшегося мэра Харькова Геннадия Кернеса в связи с его смертью, что позволит начать процедуру назначения внеочередные выборы городского головы.

«Я предлагаю обратиться в Харьковский городской совет, чтобы они предоставили нам соответствующее решение, которое предусмотрено ст.79 закона «О местном самоуправлении», а дальше ориентироваться по ситуации», — отметила заместитель главы комитета Алина Загоруйко, оглашая решение комитета.

Ст.79 закона «О местном самоуправлении в Украине» предусматривает исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского головы прекращаются досрочно, среди которых и смерть мэра. При этом в законе акцентируется на том, что его полномочия прекращаются со дня принятия соответствующим советом решения, которым принимается во внимание указанный факт.

Загоруйко обратила внимание, что «в Раду поступило ходатайство секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова о назначении внеочередных выборов мэра, а самого решения нет».

«Для соблюдения юридической чистоты и юридической процедуры мы обязаны дождаться решения Харьковского городского совета… и уже только на основании ходатайства и имеющегося решения мы сможем полноценно перейти к рассмотрению данного вопроса», — подчеркнула парламентарий.

Кернес скончался 16 декабря 2020 года на 62-м году жизни в берлинской клинике «Шарите», где проходил лечение после осложнений от COVID-19 и был похоронен в Харькове 23 декабря.

Кернес впервые был избран городским головой Харькова в 2010 году. В 2015 году он переизбрался на этот пост, выиграв выборы в первом туре. 4 ноября 2020 года Харьковская городская территориальная избирательная комиссия вновь признала Кернеса избранным городским головой. Он набрал самое большое количество голосов избирателей, принявших участие в выборах – за него проголосовали 60,34% избирателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На восстановление харьковской ТЭЦ-5 уйдут годы

На восстановление харьковской ТЭЦ-5 уйдут годы

На восстановление теплоэлектроцентрали, которая была разрушена в результате российского удара по Харькову 22 марта, уйдут годы. Об этом рассказала представитель…
К электроэнергии подключено почти 80% Харькова

К электроэнергии подключено почти 80% Харькова

В Харькове после российских ударов 22 марта подключили к электроэнергии около 80% города. Об этом сообщила пресс-служба городского совета в…
В Харькове из-за обстрелов будет досрочно завершен отопительный сезон

В Харькове из-за обстрелов будет досрочно завершен отопительный сезон

В Харькове сохраняется ощутимый дефицит электроэнергии, возникший из-за повреждения энергетической инфраструктуры в результате массированной вражеской ракетной атаки в ночь на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам