Human Rights Watch призвала Украину уважать права пленных РФ

Правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от властей Украины прекратить публиковать видеоролики с пленными российскими военными. Об этом сообщается на сайте организации в четверг, 17 марта.

«Украинские власти должны прекратить публиковать в социальных сетях и мессенджерах видеоролики с пленными российскими солдатами, которые выставляют их на всеобщее обозрение, в частности те, которые показывают, что их унижают или запугивают. Такое обращение с военнопленными или военнопленными нарушает положения Женевских конвенций, направленные на обеспечение достойного обращения с захваченными комбатантами со всех сторон», – говорится в сообщении.

Правозащитники утверждают, что пленные россияне «под давлением» раскрывают свои имена, идентификационные номера и другие личные данные.

Human Rights Watch еще 10 марта обратилась в украинские СБУ и МВД с письмом, в котором выразила озабоченность в связи с проиходящим и осведомилась, какие шаги предпримут власти для обеспечения обращения с военнопленными в соответствии с Женевскими конвенциями. По состоянию на 16 марта организация все еще ждала ответа.

«Власти должны приложить все возможные усилия для выявления и привлечения к ответственности всех, кто размещал изображения и видео военнопленных на сайтах социальных сетей, особенно если они также были причастны к съемке или созданию изображений для иных, чем официальные, целей или злоупотребляли изображениями, которые были взято для служебных целей», – заявили правозащитники и призвали СМИ воздержаться от трансляции или перепубликации материалов о военнопленных, нарушающих законы войны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам