Игра РФ со взрывчаткой на Запорожской АЭС угрожает экологической катастрофой для Украины и Европы — Ермак

Ермак

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что «игра со взрывчаткой» на Запорожской АЭС угрожает экологической катастрофой как для Украины, так и всей Европы. Мировые лидеры должны действовать немедленно.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на колонку Ермака в соавторстве с Марготом Вальстремом для NV.

«Россия сознательно нацелилась на окружающую среду Украины: ее реки, леса и поля. Многие природные заповедники Украины — их животный и морской мир, вода и поразительное биоразнообразие — понесли страшные убытки и загрязнения. Токсины попадают в окружающую среду из поврежденных промышленных предприятий и инфраструктурных объектов. Глобальная продовольственная безопасность находится под угрозой. Мир не может позволить себе игнорировать эту растущую экологическую угрозу», — подчеркнул Ермак.

По его словам, угроза окружающей среде Украины особенно обострилась в июне из-за ужасной аварии на огромной дамбе в Новой Каховке, которая сдерживала одно из крупнейших водохранилищ в Европе.

«Это была не случайная авария: плотина была под контролем России, когда произошел внутренний взрыв в проходе, который полностью разрушил ее бетонный фундамент. Это привело к катастрофическому наводнению, которое разрушило более 40 городов и сел и один из самых ценных сельскохозяйственных регионов мира. Тонны нефти пролились в реку Днепр. Огромное количество мин попало в реку и Черное море, что привело к утечке токсичных веществ», — говорится в статье.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам