Июль может стать самым жарким месяцем в истории наблюдений – ученый NASA

Жара

Гэвин Шмидт, директор Годдардовского института космических исследований NASA, заявил о том, что июль 2023 года, вероятно, станет самым жарким месяцем за последние столетия, а может и тысячелетия. По его словам, вероятно, что волны жары накроют большую часть планеты, сообщает The Guardian.

Шмидт сделал свое заявление во время встречи в штаб-квартире NASA в Вашингтоне, на которой собрались эксперты агентства по климату, а также глава NASA Билл Нельсон и главный научный сотрудник и старший советник по климату Кейт Кальвин.

Эта встреча состоялась на фоне обострения климатического кризиса во всем мире: на Новую Англию обрушились наводнения, дым от лесных пожаров в Канаде достиг США. Десятки миллионов людей страдают от невероятной жары, температура в Европе бьет рекорды.

«Мы наблюдаем беспрецедентные изменения во всем мире», — заявил Шмидт. Он добавил, что хотя изменения могут показаться шокирующими, они «не являются неожиданностью» для ученых. «В течение последних 40 лет температура росла десятилетие за десятилетием», — отметил ученый.

Земля уже пережила самый жаркий июнь в истории наблюдений. И, по словам Шмидта, эта жара «определенно увеличивает шансы» на то, что 2023 год станет самым жарким годом за всю историю наблюдений. Шмидт оценивает вероятность установления нового рекорда в этом году в  50%, но другие модели говорят, что эта вероятность достигает 80%.

По прогнозам ученых, 2024 год будет более жарким, чем 2023. Это будет связано с тем, что к концу этого года пика достигнет Эль-Ниньо, который обычно сопровождается повышением глобальной температуры.

Последний сильный Эль-Ниньо в 2014-2016 годах способствовал тому, что каждый из этих годов устанавливал температурные рекорды. В настоящее время 2016 год является самым жарким в истории наблюдений.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Вторник в Украине будет дождливым но теплым

Вторник в Украине будет дождливым но теплым

Во вторник, 2 апреля, ночью в Карпатах и на Закарпатье, днем в западных областях – умеренные, в большинстве северных областей…
Украину накрыла пыль из Сахары

Украину накрыла пыль из Сахары

В Украину пришла пыль из Сахары. Она может быть вредной для людей с респираторными заболеваниями, пожилых людей и детей. Об…
Число медведей в Украине растет - Times

Число медведей в Украине растет - Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам