Июнь стал самым жарким месяцем в мире за всю историю наблюдений

Июнь 2023 года побил общий температурный рекорд за всю историю наблюдений в мире. Об этом сообщило в четверг агентство France Presse со ссылкой на Европейскую службу по изменению климата Copernicus.

«Июнь был самым жарким месяцем в мире, чуть более чем на 0,5 градуса Цельсия выше среднего показателя за 1991-2020 годы, что намного превышает предыдущий рекорд июня 2019 года», — цитирует агентство заявление службы.

Как отмечает агентство со ссылкой на Copernicus, рекордные показатели отмечены в северо-западной части Европы.

Погода также была значительно теплее нормы в Австралии, Китае, Северной и Центральной Америке. При этом в западной части Австралии и США, а также на западе России было прохладнее обычного.

«(Показатели, — ред.) июня 2023 года гораздо выше других, это такая аномалия, к которой мы не привыкли», — объяснил агентству ученый службы Copernicus Жюльен Николя.

Он также отметил, что рекорд в прошлом месяце во многом связан с высокой температурой поверхности океана.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
В большинстве областей Украины во вторник пройдут дожди

В большинстве областей Украины во вторник пройдут дожди

Во вторник, 26 марта, на юге Украины, в большинстве центральных и северных областей умеренные, в Одесской, Николаевской и Кировоградской областях…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам