Импорт газа на Украину в январе снизился почти в 10 раз

Импорт природного газа на Украину из ЕС в январе 2022 года сократился в 9,8 раза (на 394 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 44,8 млн куб. м, сообщила пресс-служба ООО «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ). По ее данным, основне поставок в минувшем месяце осуществлялись из Венгрии – 32,2 млн куб. м, а также Словакии – 12,1 млн куб. м и Польши – 0,5 млн куб. м.

Экспорт и реэкспорт газа с Украины в январе-2022 составил 178 млн куб. м, что на четверть ниже, чем в январе-2021. В частности, в Венгрию поступило 155 млн куб. м газа, Словакию – 14,1 млн куб. м, Румынию – 8,3 млн куб. м, Польшу – 0,7 млн куб. м.

В ОГТСУ также отметили, что благодаря соглашению с оператором FGSZ с 1 января 2022 года доступны для бронирования гарантированные мощности для импорта из Венгрии в объеме до 8 млн куб. м газа в сутки. В феврале заказчики услуг транспортировки газа начали пользоваться этим маршрутом для физического импорта газа.

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, НАК «Нафтогаз Украины» планирует в феврале импортировать около 300 млн куб. м газа.

Как сообщалось, импорт природного газа на Украину из ЕС в 2021 году сократился в 6,2 раза (на 13,34 млрд куб. м) по сравнению с 2020 годом – до 2,56 млрд куб. м. Основная доля поставок в минувшем году была из Венгрии – 2,198 млрд куб. м, а также Словакии – 0,285 млрд куб. м и Польши – 0,079 млрд куб. м.

Импорт в основном осуществлялся виртуальным реверсом (backhaul), а его доля в общем объеме поставок по итогам 2021 года составила 89%.

Экспорт и реэкспорт газа с Украины в 2021 году благодаря значительным запасам на «таможенном складе» в ПХГ составил 2,5 млрд куб. м, в том числе в направлении Венгрии поступило 1,5 млрд куб. м, Словакии – 0,6 млрд куб. м, Польши – 0,36 млрд куб. м, Молдовы – 0,07 млрд куб. м.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам