Индийская Adani потеряла уже более $70 млрд — Bloomberg

Гаутам Адани

Акции большинства индийских компаний Adani Group продолжили падение в понедельник, 30 января, на фоне скандала. Потери на фондовом рынке за три дня достигли 72 миллиардов долларов, сообщило агентство Bloomberg.

Отмечается, что ситуацию не остановило то, что индийский конгломерат в течение выходных пытался опровергнуть обвинения в мошенничестве американской Hindenburg Research.

Adani Group назвала заявления Hindenburg безосновательными, сравнив их с атакой на саму Индию. Однако отчет фирмы озвучил давнюю обеспокоенность инвесторов относительно корпоративного управления группы.

«Эта ситуация также грозит ослабить всеобщее доверие к Индии, которая до недавнего времени была главным инвестиционным направлением для Уолл-Стрит, и ускорить зарождающийся сдвиг в сторону вновь открывающегося Китая», — пишет агентство.

В понедельник акции Adani Total Gas Ltd. и Adani Transmission Ltd. упали на 20%, а Adani Green Energy — на 18%. Акции Adani Power и Adani Wilmar снизились на 5% каждая, а Adani Ports and Special Economic Zone упали на 0,5%.

Ситуация на фондовом рынке стала драматическим ударом для 60-летнего главы Adani Group Гаутама Адани, который в последние годы попал в тройку самых богатых людей мира, а теперь потерял значительную часть состояния, которое оценивалось в 125 миллиардов долларов.

Напомним, 24 января Hindenburg Research опубликовала отчет по результатам двухлетнего расследования о многочисленных злоупотреблениях компаний магната.

В нем говорится, что Adani Group «занималась наглой схемой манипулирования акциями и мошенничеством с бухгалтерским учетом в течение десятилетий».

Разгромный отчет вышел всего за несколько дней до того, как флагманская фирма Adani Enterprises Ltd. запустила крупнейшее в истории Индии первичное публичное размещение акций, целью которого было привлечь 200 миллиардов рупий (2,5 миллиарда долларов).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28-29 марта посещает Индию с визитом по приглашению своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам