Инфляция в Украине в марте в годовом измерении выросла до 13,7%

кто разрешил вам красиво жить?

Рост потребительских цен в Украине в марте 2022 года ускорился до 4,5% с 1,6% в феврале, 1,3% – в январе и 0,6% – в декабре, сообщила Государственная служба статистики (Госстат) в пятницу.

В марте прошлого года инфляция составила 1,7%, поэтому в годовом измерении по итогам марта этого года она выросла до 13,7% с 10,7% по итогам февраля и 10% – по итогам января, указало ведомство.

Базовая инфляция за прошедший месяц также подскочила до 3,8% с 1% в феврале и 0,1% – в январе. С учетом 1,7% в марте 2021 года в годовом измерении она увеличилась до 10,5% с 8,2% по итогам февраля и 7,6% – по итогам января.

С начала этого года, за его первый квартал, инфляция составила 7,6%, а базовая – 4,9%, уточнил Госстат.

Нацбанк Украины, как сообщил его глава Кирилл Шевченко в интервью «Экономической правде», оценивал инфляцию в марте на уровне 2,1%, в годовом измерении – 11,1%, а базовую – 8,5%, указывая, что отклонения от довоенного прогноза (соответственно 9,2% и 8,2%) – умеренные.

Как сообщалось, в 2021 году инфляция в Украине выросла до 10% с 5% в 2020 году и 4,1% в 2019 году, а базовая – до 7,9% против 4,5% годом ранее.

54321
(Всего 4, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам