Иностранцы увеличили закачку газа в ПХГ Украины

В последние пару дней закачка газа иностранными трейдерами в хранилища Украины выросла более чем вдвое — с 8-10 млн кубометров до 20-21,5 млн кубометров в сутки. Об этом сообщает в четверг, 27 октября, Оператор ГТС Украины .

Глава компании Сергей Макогон назвал факторы, вызвавших временный профицит газа в Европе:

  • Необычно теплая погода привела к уменьшению потребления по сравнению с прогнозом.
  • Значительные объемы поставок LNG в терминалы ЕС. Фрахт дорог, поэтому трейдерам нужно быстро разгружать танкеры.
  • Почти полная загрузка европейских ПХГ не позволяет скачивать значительные объемы.

«Поэтому трейдеры готовы снижать цены на газ, чтобы быстро избавиться от лишних объемов газа. В результате цена на газ в ЕС упала ниже 1000 долларов. Это снижение временное и стоимость газа может значительно возрасти при наступлении холодов или при новых «фокусах» Газпрома. Поэтому часть трейдеров готова принимать риски и импортировать газ на временное хранение в Украину, чтобы позже продать его по большей цене», — пояснил Макогон.

В ОГТСУ считают, что тенденция «избыточного» газа сохранится в течение следующих недель.

«Чем больше газа удастся закачать в хранилища Европы сейчас — тем меньше газа необходимо будет покупать или экономить в следующем году, который может быть даже сложнее текущего. Особенно это актуально для стран Центральной Европы, которые таким образом создадут себе не только дополнительный запас газа, а и альтернативный маршрут поставки на случай холодной погоды или непредсказуемых ситуаций», — сказал начальник отдела стратегии ОГТСУ Алексей Ярошенко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам