Интернет по талонам

Черта лысого вам, а не интернет

Безусловно, как все прогрессивное интернет-сообщество, категорически приветствую усилия родного Офиса президента, еще более родной Службы и братских судов, а также безмерно уважаемого Совбеза по полной зачистке засранного коварным Кремлем информационного пространства. Всего за три недели февраля наши любимые (в хорошем, трансгендерном смысле этого слова) достигли в этом деле колоссальных успехов.

На фоне достижений Зеленского Петр Алексеевич выглядит жалким либералом и пособником страны-агрессора. Всего за три недели февраля в Украине было запрещено вещание трех общенациональных информационных телеканалов – NewsOne, ZIK, «112 Украина» (так называемый «холдинг Медведчука»), четырех «телеграм-каналов» («Легитимный», «Резидент», «Картель» и «Сплетница») и примерно полтысячи сайтов. Прежде чем продолжить, маленькая, чисто личная просьба к сотрудникам офиса, ответственным за очистку: вы можете сразу опубликовать список разрешенных интернет-сайтов, «телег» и телеканалов? Чтобы каждый день не портить зрение, заучивая списки из 426-и названий. Если одним решением Голосеевского суда Киева блокируется деятельность такого количества сайтов, то даже страшно представить, сколько, к примеру, может заблокировать районный суд Стрыя. Давайте уже сразу определите: вот, граждане, правильные сайты, рекомендованные СНБО и СБУ к прочтению, а насчет остальных даже не парьтесь.

То же самое необходимо проделать с телеканалами. Оставить «UA: Перший» и все. Благо в последнее время он стал очень прогрессивным. Всем понравился эпизод с появлением в прямом эфире технички со шваброй, которая неумолимо делала свое дело. Вот такое телевидение нам и необходимо.

С «телеграм-каналами», запрещенными решением уже Харьковского суда, получилась какая-то непонятная фигня. Чисто ради интереса проверял: продолжают распространять кремлевскую пропаганду, унижающую честь и достоинство высшего руководства нации. Только не подумайте ничего такого: я сразу же снес враждебные «телеги», как только убедился в их существовании. А потом задумался. Ну ладно я… Опытный в медиаделах человек. Путинские фейки буквально нутром чую. А вот если неопытный, поддающийся манипулированию патриот случайно скачает приложение «Телеграм» и окунется в мир, который практически полностью контролирует «85-й центр специальных операций Генерального штаба МО РФ»? Он же может утратить всяческие нравственные и политические идеалы.

Тут проблему надо решать кардинально. Прежде всего, надо попросить у Павла Дурова ключи от «телеги». Если откажет, сразу же объявить, как Шария в межпространственный розыск. И возбудить уголовное дело по статье «разжигание межрасовой и межполовой розни». Сразу прибежит в офис, как миленький. Напишет на бумажке пароль от входа в «телегу». А то, согласитесь, некрасиво получается: каналы запретили, причем дважды. Сначала СБУ, а потом Харьковский суд. Но они есть. Надо срочно исправлять ситуацию. Ввести уголовную ответственность за наличие мессенджера «Телеграм» на телефоне либо любом другом компьютерном устройстве, имеющем прямой выход в интернет. Обязать провайдеров, «Гугл», «Апстор» сразу же сигнализировать в компетентные органы, если система зафиксирует скачивание «мессенджера». В конце концов, выпустить специальное аппаратное обеспечение, которое будет блокировать «телегу» при покупке новых телефонов. Да, остаются еще старые. Но можно провести акцию: уколись индийской вакциной и получи кнопочную «Нокиа» в подарок. За чисто символическую цену.  

Нельзя никому позволить проявлять неуважение к судебному решению. Это все равно, что ставить дизлайки под «твиттами» посольства США в Киеве. Поэтому резкий рост аудитории «телеграм-каналов» – чисто плевок в сторону Зеленского и судебной ветви власти.

С сайтами тоже получилось не совсем хорошо. Нет, схема придумана интересная и рабочая: в рамках некоего уголовного дела по статье 130 «мошенничество с использованием электронных устройств (часть 3, с отягчающими, от 8 до 12 лет)» суд предписывает провайдерам блокировать деятельность 426-и сайтов. Правда, несведущим людям тяжело понять, как может «Живой журнал», в котором миллионы пользователей выкладывают всякий литературный хлам, связан с мошенничеством. Тем более, если в список запретных попал сайт, основная функция которого – замерять рейтинги интернет-СМИ. Не поленился, зашел на официальный сайт Госдепа США в Украине, издание «Украинская правда». Так у них висит счетчик Liveinternet. Понятное дело, что «УП» никто не запретит, поскольку Притула одолжила Сереже Лещенко колоссальную сумму на покупку квартиры и он теперь отрабатывает в наблюдательном совете «Укрзализныци». Врагу не пожелаешь такой работы. Три раза в месяц заниматься грязными парашами пригородных поездов… Кошмар!  

Но, повторюсь, подход правильный. Однако нерабочий, поскольку я лично насчитал примерно 11 способов обхода блокировки сайтов. Пугает то, что они доступны практически любому! Это что же получается? Люди мучились, составляли список сайтов, вбивали в решения сложные электронные адреса, а из-за какого-то гребаного прокси-сервера вся титаническая работа летит тому же коту из офиса прямиком под хвост. Внимательно перечитал решение суда насчет 426-и сайтов и просто ужаснулся. Полный волюнтаризм. Даже особо напрягаться не надо, чтобы нагло проигнорить судебное предписание. Смахивает на саботаж исторических решений «слуг народа», правительства Шмыгаля и постоянно реформируемой ветви власти. О чем можно говорить, если люди не знают, что такое VPN!

На самом деле ответ лежит на поверхности: суверенный автономный интернет по талонам. Каждый получает чип со специальной программой, который нужно вставить в соответствующий разъем. Через полчаса загрузится стартовое окно, из которого можно будет узнать все последние новости о вакцинации и резком снижении коммунальных тарифов. Все! Людям же больше ничего не нужно!

Теперь по нашим ближайшим задачам. Первое: вопрос с Дуровым надо закрывать в течение суток. Иначе все поймут, какая это лажа. Второе: по сайтам надо выработать национальную стратегию запрета.  Сразу вывесить весь список и пообещать отрубить интернет. Весь. Если кто не понял. Третье: срочно завершить стерилизацию телевизионного пространства. Оставить первый канал и все. Четвертое: резко ускорить принятие закона о медиа. По полной, с…ка, программе – с общенациональным реестром журналистов, обязанных дважды в день отмечаться в ближайшем отделении полиции, с предварительным одобрением текстов специально обученными лицами, с полным запретом творчества на языке агрессора и сроками за распространение «нарративов русского мира». Иначе нельзя. Интернет такая штука, что лезет изо всех щелей и становится с каждым разом все более и более изощренным. Пора всем понять: «Фейсбук» придуман для того, чтобы все читали официальную страницу Зеленского, а «Ю-тюб» – для трансляции соответствующих «видосиков».

Источник: Версии
54321
(Всего 353, Балл 4.95 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам