Иран готовил покушение на бывших топ-чиновников США — CNN

Болтон

Минюст США объявил о предъявлении уголовного обвинения члену иранского Корпуса стражей исламской революции Шахраму Пурсафи в попытке организовать убийство бывшего советника Белого дома Джона Болтона и экс-директора ЦРУ Майка Помпео. Об этом сообщает телеканал CNN в четверг, 11 августа.

Утверждается, что этот заговор был, «вероятно, местью» за ликвидацию американцами в январе 2020 года главаря Корпуса Касема Сулеймани. Прокуроры заявили, что 45-летний гражданин Ирана Пурсафи пытался заплатить 300 тысяч долларов одному лицу в США за убийство Болтона и сказал, что у него есть «вторая работа» – за 1 млн долларов. Речь могла идти о покушении на Помпео.

По данным источников телеканала, Министерство юстиции сообщило экс-госсекретарю, что он был одной из целей сговора относительно убийства.

Пурсафи признался, что для найма убийцы связался с лицом в США, тайно работавшим информатором ФБР.

Иранец поинтересовался у него, может ли тот нанять человека, чтобы «некоторых убрать», имея в виду Болтона.

Пурсафи были предъявлены обвинения в «использовании средств межгосударственной торговли при совершении убийства по найму», что предусматривает до 10 лет тюрьмы, и в попытке «оказать материальную поддержку транснациональному сговору с целью убийства», за что его могут приговорить к 15 годам тюрьмы.

В свою очередь Болтон сказал CNN, что «смущен низкой ценой», которую якобы предлагали за его убийство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ лжет об участии других стран в теракте - США

РФ лжет об участии других стран в теракте - США

Обвинения со стороны России, звучащие в адрес других стран относительно причастности к теракту в подмосковном Crocus City Hall абсолютно лживы.…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
США не причастны к недавним ударам по востоку Сирии

США не причастны к недавним ударам по востоку Сирии

США не имеют отношения к авиаударам по сирийской провинции Дейр-Эз-Зор, которые произошли в ночь на вторник, заявила представитель Пентагона Сабрина…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам