Иран отказал ХАМАСу в военной поддержке в войне с Израилем — Reuters

Власти Ирана не намерены непосредственно участвовать в войне между Израилем и ХАМАС, но будут продолжать поддержку боевиков «политически и морально». Об этом в четверг, 16 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на трех чиновников, представляющих обе стороны.

Отмечается, что во время встречи с главой ХАМАС Исмаилом Хания в Тегеране в начале ноября верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи предоставил ему четкое сообщение: вы не предупредили нас о вашем нападении на Израиль 7 октября, и мы не будем вступать в войну от вашего имени.

Источник агентства в ХАМАС при этом утверждает, что во время той встречи иранский лидер оказывал давление на собеседника, чтобы тот заглушил те палестинские голоса, которые публично призывают Иран и ливанскую группировку Хезболла открыто присоединиться к битве против Израиля всеми своими силами.

Отмечается, что Хезболла также была застигнута врасплох сокрушительным нападением ХАМАСа на Израиль. Источники, близкие к этой группировке, утверждают, что их боевиков в день нападения ХАМАС на Израиль даже не было вблизи границы, поэтому их пришлось экстренно вызвать.

Несмотря на подобную ситуацию, Иран все же намерен и дальше использовать свою сеть вооруженных группировок, включая Хезболлу, для ракетных и беспилотных атак на израильские и американские цели на Ближнем Востоке, утверждают источники.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Израиль предложил ХАМАС обмен пленных по формуле 800 на 100

Израиль предложил ХАМАС обмен пленных по формуле 800 на 100

Израиль предложил ХАМАС обменять 700-800 заключенных палестинцев, среди которых -100 осужденных за убийства, на 40 израильских заложников — женщин, детей,…
В Израиле представили гибридный пикап

В Израиле представили гибридный пикап

Израильская компания Rego представила вездеход для спецназа с гибридной силовой установкой. Машина в кузове пикап получила модульную систему защиты, пишет…
Новый премьер Палестины пообещал восстановить сектор Газа

Новый премьер Палестины пообещал восстановить сектор Газа

Новый премьер-министр Палестины Мухаммед Мустафа сообщил о намерениях провести реформы Палестинской национальной администрации (ПНА) и начать восстановительные работы в секторе…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам