Иран привлекут к ответственности: заявление пяти стран к годовщине катастрофы МАУ

Сбитый самолет МАУ

Иран будет привлечен к ответственности за катастрофу самолета МАУ («Международных авиалиний Украины»). Официальный Тегеран должен предоставить полное объяснение своих действий, в результате которых был сбит украинский самолет.

Об этом говорится в заявлении Украины, Афганистана, Великобритании, Канады и Швеции к годовщине катастрофы МАУ, опубликованной на сайте МИД Украины.

В заявлении говорится о том, что 8 января 2020 самолет рейса PS752 был сбит двумя иранскими военными ракетами класса «земля-воздух» вблизи Тегерана.

«Сегодня мы чтим память погибших и выражаем искренние соболезнования всем, кто оплакивает жертв трагедии PS752. Мы разделяем горе семей, родственников и друзей, которые потеряли близких», — говорится в заявлении.

Страны также призывают Иран предоставить полное и всестороннее объяснение событий и решений, которые привели к этой авиакатастрофе.

«Наши страны привлекут Иран к ответственности с целью установления справедливости и обеспечат выплату компенсаций Ираном в полной мере семьям погибших и пострадавшим государствам», — говорится в заявлении.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Япония позволит продавать свои истребители нового поколения

Япония позволит продавать свои истребители нового поколения

Правительство Японии приняло во вторник, 26 марта, решение смягчить строгие национальные правила продажи в третьи страны вооружения. Это позволит экспортировать…
10 украинских пилотов закончили базовую лётную подготовку на F-16 в Великобритании

10 украинских пилотов закончили базовую лётную подготовку на F-16 в...

Первые украинские пилоты, прошедшие интенсивную подготовку под руководством инструкторов Королевских военно-воздушных сил, окончили лётную школу. Как сообщает правительство Великобритании, 10…
В США разрабатывают самый большой в мире грузовой самолет

В США разрабатывают самый большой в мире грузовой самолет

Американский стартап Radia разрабатывает самый большой грузовой самолет в мире. Об этом сообщает телеканал CNN. Как ожидается, WindRunner превзойдет Ан-225…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам