Иран раскрыл планы по обогащению урана

Ядерная программа ирана

Вице-президент ИРИ, глава Организации по атомной энергии (ОАЭИ) Мохаммад Эслами раскрыл планы по обогащению урана. По его словам, власти Ирана не собираются превышать уровень насыщения в 60 процентов.

Иран отказался превышать уровень обогащения урана в 60 процентов, даже если переговорщики в Вене не придут к соглашению, а Вашингтон не вернется в СВПД и снимет санкции с Тегерана. «Нет», — ответил Эслами на соответствующий вопрос.

«Все наши цели по части обогащения урана заключаются в удовлетворении наших промышленных, производственных потребностей, а также потребностей наших потребителей в тех товарах, которые нужны нашей стране и нашему населению сегодня. Вся наша атомная деятельность проходит в рамках соглашений, уставов и постановлений Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)», — подчеркнул глава ОАЭИ.

Ранее МАГАТЭ подтвердило обогащение урана до 60 процентов на ядерном объекте в иранском городе Натанз. Власти станы заявили, что уровень обогащения вырабатываемого UF6 составляет 55,3 процента.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку — Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Она подразумевала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года экс-президент США Трамп заявил о выходе страны из СВПД и восстановил санкции против Тегерана.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели секретные переговоры с Ираном и пытались убедить Тегеран использовать свое влияние на йеменское движение хуситов, чтобы прекратить нападения…
Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Глава Минобороны Израиля Йоав Галлант обвинил Иран в контрабанде оружия на Западный берег реки Иордан, сообщает The Times of Israel.…
Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу - WSJ

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу -...

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу, даже продолжая расширять свою ядерную программу. Это стало неожиданным шагом, который…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам