Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу — WSJ

Ядерная программа ирана

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу, даже продолжая расширять свою ядерную программу. Это стало неожиданным шагом, который может ослабить напряженность в отношениях с Соединенными Штатами.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Решение Ирана сократить запасы 60-процентного урана за последние 3,5 месяца путем намеренного разбавления материала, смешивая его с низкосортным 2-процентным материалом, стало первым случаем, когда Международное агентство по атомной энергии сообщило о ежеквартальном сокращении запасов высокообогащенного урана в Тегеране с тех пор, как Иран начал производить 60-процентный материал в 2021 году.

С начала года Иран дважды проводил разбавление. Прошлым летом он также разбавил небольшое количество 60-процентного материала.

Иран, утверждающий, что его ядерная программа преследует исключительно мирные, гражданские цели, является единственной страной, не имеющей ядерного оружия, которая производит 60-процентный обогащенный уран.

В конфиденциальных докладах МАГАТЭ по Ирану, распространенных среди стран-членов, говорится о явно расширяющейся ядерной программе и подробно описывается постоянный отказ Тегерана сотрудничать с агентством по основным вопросам, например, запрет на въезд в страну некоторых инспекторов МАГАТЭ.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что сокращение Ираном запасов высокообогащенного урана представляет собой «незначительные колебания» в запасах Тегерана.

«Мы не видим и не воспринимаем это как фундаментальный признак тенденции», — сказал он.

У Ирана по-прежнему достаточно материала почти оружейного качества, чтобы обеспечить топливом почти три единицы ядерного оружия, что подчеркивает его статус как порогового государства, обладающего ядерным оружием.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели секретные переговоры с Ираном и пытались убедить Тегеран использовать свое влияние на йеменское движение хуситов, чтобы прекратить нападения…
Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Глава Минобороны Израиля Йоав Галлант обвинил Иран в контрабанде оружия на Западный берег реки Иордан, сообщает The Times of Israel.…
Литва призвала Запад ввести санкции против Ирана за поставки ракет РФ

Литва призвала Запад ввести санкции против Ирана за поставки ракет...

Литва призвала Запад ввести санкции против Ирана за поставки баллистических ракет России. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам