Иран тайно обсуждает с Китаем и РФ приобретение санкционного ракетного топлива — Politico

Иран ведет тайные переговоры с Китаем и Россией о приобретении ракетного топлива. Что будет означать явное нарушение санкций ООН и может дать Москве возможность пополнить свой истощенный ракетный запас.

Об этом сообщает Politico.

«Китай и Россия ведут тайные переговоры с Ираном по пополнению Исламской Республикой запаса ключевого химического соединения, используемого для приведения в движение баллистических ракет», — пишет издание, ссылаясь на дипломатические источники.

Как узнало Politico, Тегеран провел параллельные переговоры с должностными лицами и подконтрольными правительствам организациями обеих стран, в том числе с государственным российским производителем химикатов ФКП «Анозит» по приобретению большого количества перхлората аммония (ПА). Он является основным «ингредиентом» твердого топлива, используемого для питания ракет.

По словам дипломатов, эти переговоры возглавил иранский дипломат Саджад Ахадзаде, являющийся «советником по технологиям» Тегерана в Китае и в регионе в целом. Однако источники говорят, что не знают, какие именно китайские компании участвуют в переговорах.

Точное количество ПА, которое Иран хочет приобрести, неизвестно, но дипломаты, знакомые с его планами, считают, что этого будет достаточно для создания тысяч ракет, включая ракету Zolfaghar, которая имеет дальность полета 700 км и использовалась как Ираном, так и его марионетками на Ближнем Востоке в последние годы.

По мнению дипломатов, если соглашение будет заключено, то некоторые из этих ракет могут в итоге быть развернуты Россией против Украины.

Издание пишет, что попросило комментарии у представителей Китая, России и Ирана по поводу переговоров о ракетном топливе, но стороны так и не ответили на эти запросы.

Politico обращает внимание, что переговоры о закупке перхлората аммония «состоялись после потепления отношений между Ираном, Россией и Китаем, которые считают себя оплотом против влияния США» после начала полномасштабной войны РФ против Украины.

Дипломаты считают, что помощь России от Китая через Иран путем поставки перхлората аммония может стать одним из способов Пекина предложить Москве существенную поддержку за кулисами.

Отмечается, что перхлорат аммония является ключевым компонентом твердого ракетного топлива, часто используемого в военных целях благодаря своей надежности и длительному сроку хранения.

Большинство иранских высокоточных и баллистических ракет малой дальности базируются на твердотопливных двигателях. Аналитики говорят, что страна также использует топливо для разработки ракет большой дальности под прикрытием своих космических программ.

В итоге издание напомнило, что в соответствии с резолюцией ООН 2231, принятой в 2015 году, странам запрещено поставлять Ирану аммиачную селитру без одобрения Совета Безопасности ООН.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Эстонии одобрили атаки Украины на военные объекты в тылу РФ

В Эстонии одобрили атаки Украины на военные объекты в тылу...

Удары Украины по территории РФ абсолютно легитимны в рамках обороны государства. Об этом в среду, 3 апреля, сообщает пресс-служба президента…
Иран может атаковать Израиль в течение ближайших 48 часов - Vox News

Иран может атаковать Израиль в течение ближайших 48 часов -...

Иран может напасть на Израиль в течение 48 часов. Об этом в среду, 3 апреля, сообщает Vox News, утверждая, что…
НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам