Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Глава Минобороны Израиля Йоав Галлант обвинил Иран в контрабанде оружия на Западный берег реки Иордан, сообщает The Times of Israel.

«Иран добивается ожесточения атак, провозя контрабандой много оружия», — заявил министр служащим элитного спецподразделения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) «Дувдеван», отметив, что речь идет о «высококачественном» оружии.

«Мы должны быть готовы к усилению террора во время месяца Рамадан», — добавил он.

The Times of Israel напоминает, что израильские власти ранее объявляли о пресечении попыток переправить взрывчатку иранского производства из Иордании на Западный берег реки Иордан.

В понедельник в регионе продолжались бои. Так, элитное подразделение ЦАХАЛ «Эгоз» для ведения контрпартизанских действий продолжало зачистку жилого комплекса «Хамад Таун» на юге Хан-Юниса; бои идут в нем с 3 марта. Вместе с тем ливанское движение «Хезболла» заявило, что совершило атаку беспилотниками на израильский пункт ПВО на Голанских высотах. Между тем, израильские истребители наносили удары по объектам «Хезболлы» в районе Джиббайн на юге Ливана и в районе деревни Эт-Тайбе.

Вместе с началом священного для мусульман месяца Рамадан министр Галлант заявил, что израильские власти будут уважать свободу вероисповедания в мечети Аль-Акса на Храмовой горе и в других священных местах. В то же время он предостерег от попыток воспользоваться этим временем для атак.

Ранее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о свободном доступе арабских граждан Израиля на Храмовую гору в Рамадан. Однако, отмечает издание Arab news, в адрес полиции звучали обвинения, что она не пропускала всех желающих посетить это место. Глава МИД Иордании Айман Сафади в свой черед критиковал ограничения на доступ на Храмовую гору в Рамадан. Министр подчеркивал, что такие меры приближают ситуацию к «взрыву».

В свою очередь генсек ООН Антониу Гутерриш призвал прекратить огонь в секторе Газа в связи с наступлением Рамадана. «Мы наблюдали месяц за месяцем убийства гражданских лиц и разрушения на уровне, беспрецедентном за все то время, что я занимал должность генсека (…) Международное гуманитарное право лежит в руинах», — так он охарактеризовал ситуацию. Гутерриш также обратился с призывами освободить всех остающихся у движения ХАМАС заложников, устранить препятствия для доставки гумпомощи в анклав, не начинать военное наступление на Рафах на юге сектора.

Ранее в понедельник появились сообщения о возможной гибели человека «номер три» в ХАМАС — Марвана Иссы: он является заместителем главы военного крыла ХАМАС Мохаммада Дейфа. В ХАМАС пока информацию о его гибели не подтверждали. Армейское радио Израиля передавало, что Исса мог погибнуть в результате израильского удара по подземному комплексу в центральной части сектора Газа в лагере для беженцев «Нусейрат». При это израильская разведка не считает, что на этом объекте могли находиться заложники, в противном случае атаку проводить не стали бы.

The Times of Israel стало известно, что ЦАХАЛ работает над прекращением деятельности Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) и над поиском альтернатив ему. В январе Израиль обвинил 12 сотрудников БАПОР в участии в нападении ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года. Вслед за этим ряд стран приостановил финансирование агентства, а США и Британия дали понять, что не возобновят выделение средств до окончания расследования ООН. В данный момент израильская сторона стала взаимодействовать с Всемирной продовольственной программой ООН. Однако США и ООН полагают, что в сектор поступает слишком мало помощи, призывают Израиль давать больше разрешений на поставки грузов.

В понедельник Центральное командование ВС США подтвердило, что сбросило над северной частью сектора Газа груз гумпомощи — 27,6 тыс. пайков и 25,9 тыс. бутылок воды. В операции задействовали транспортный самолет ВВС США C-130.

7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,2 тыс. человек, еще 240 человек были взяты в заложники. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС в секторе Газа. С момента начала военной операции Израиля, по данным палестинских служб здравоохранения, число погибших в секторе Газа увеличилось до 31,1 тыс., раненых — до 72,7 тыс.

После начала конфликта в секторе Газа мятежники-хуситы, которые в настоящее время контролируют существенную часть Йемена, включая столицу Сану, а также некоторые северные и западные территории страны близ Саудовской Аравии, стали обстреливать суда в Красном море. В ответ США и Великобритания регулярно наносят удары по средствам и объектам хуситов в Йемене.

В понедельник поступали данные о взрыве рядом с судном, который, по сведениям западных СМИ, мог быть следствием атаки йеменских хуситов. Управление морских торговых операций Великобритании отмечало, что погибших в ходе инцидента нет. Одновременно с тем связанные с хуситами СМИ сообщали, что авиация США и Британия совершила налеты на йеменскую провинцию Ходейда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Израиль предложил ХАМАС обмен пленных по формуле 800 на 100

Израиль предложил ХАМАС обмен пленных по формуле 800 на 100

Израиль предложил ХАМАС обменять 700-800 заключенных палестинцев, среди которых -100 осужденных за убийства, на 40 израильских заложников — женщин, детей,…
В Израиле представили гибридный пикап

В Израиле представили гибридный пикап

Израильская компания Rego представила вездеход для спецназа с гибридной силовой установкой. Машина в кузове пикап получила модульную систему защиты, пишет…
У Байдена объяснили угрозы наступления Израиля на Рафах

У Байдена объяснили угрозы наступления Израиля на Рафах

Белый дом озабочен анонсированным Израилем массированным наступлением на город Рафах на границе Сектора Газа с Египтом. О причинах беспокойства рассказал…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам