Испания готова передать Украине танки Leopard и бронетранспортеры — СМИ

Танк леопард

Министерство обороны Испании открыто для переговоров о возможной передаче Украине десяти боевых танков Leopard 2A4 и двадцати бронетранспортеров M113, которые находятся на хранении. Об этом сообщило издание Infodefensa со ссылкой на источники.

В настоящее время изучается вопрос передачи военной техники, «как хранящейся и неиспользуемой, так и неактивной» в ответ на неоднократные запросы Киева, вызванные военной агрессией Москвы.

Отмечается, что как только Leopard 2A4 и M113 перейдут в собственность Украины, правительство Владимира Зеленского будет финансировать их обновление и модернизацию на территории Испании за счет средств Европейского фонда мира ЕС.

Для этого необходимо будет подписать контракты с испанскими компаниями. 

По предварительным данным, стоимость операции составит от 5 до 15 миллионов евро, с учетом ремонта и транспортировки, а также обучения экипажей. Эта сумма не включает плату за сами танки, которые будут подарены Мадридом или проданы по символической цене.

Как пишет Infodefensa, передача танков Украине подразумевает предварительное одобрение Германии и США, что необходимо для изменения конечного пользователя указанных систем оружия.

54321
(Всего 5, Балл 2.4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам