Испания отменит «золотые визы» для иностранных инвесторов в недвижимость

Испания

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что Мадрид откажется от так называемой программы «золотой визы», предоставляющей право на проживание иностранцам, сделавшим крупные инвестиции в недвижимость в стране.

Об этом сообщает Euractiv.

По его словам, отмена этой программы поможет сделать доступ к недорогому жилью «правом, а не спекулятивным бизнесом».

В рамках программы граждане стран, не входящих в ЕС, инвестирующие в испанскую недвижимость не менее 500 тысяч евро — без привлечения ипотечного кредита — получают специальное разрешение, позволяющее им жить и работать в стране в течение трех лет.

«Сегодня 94 из каждых 100 таких виз связаны с инвестициями в недвижимость… в крупных городах, где рынок сильно напряжен и где практически невозможно найти достойное жилье для тех, кто уже живет, работает и платит налоги», — сказал Санчес.

Он добавил, что правительство запустит процесс ликвидации этой схемы на еженедельном заседании кабинета министров во вторник после изучения отчета, представленного Министерством жилищного строительства.

С начала действия схемы «золотой визы» в 2013 году до ноября 2022 года Испания выдала почти 5 тысяч разрешений, свидетельствуют данные правительства.

Китайские инвесторы возглавляют список, за ними следуют россияне, вложившие более 3,4 миллиарда евро, согласно отчету Transparency International за 2023 год, в котором ставится вопрос о том, расследовали ли власти происхождение этих средств.

Эта мера вряд ли повлияет на рынок недвижимости, поскольку менее 0,1% из 4,5 млн домов, проданных за этот период, были приобретены по этой схеме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Испания предоставит Украине партию ракет для Patriot - СМИ

Испания предоставит Украине партию ракет для Patriot - СМИ

Испания передаст Украине ракеты для систем Patriot, несмотря на давление со стороны НАТО и ЕС, требующих от европейских стран, имеющих…
Страны ЕС давят на Грецию и Испанию относительно предоставления Украине систем ПВО - FT

Страны ЕС давят на Грецию и Испанию относительно предоставления Украине...

На Грецию и Испанию давят союзники по ЕС и НАТО с требованием предоставить Украине больше систем ПВО, ведь Киев планирует…
На Канарских островах в Испании прошли протесты против массового туризма

На Канарских островах в Испании прошли протесты против массового туризма

На Канарских островах местные жители выступают против массового туризма. Они вышли на митинги, чтобы призвать власти временно ограничить приток путешественников.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам