ISW дал прогноз возможного наступления из Беларуси

Граница Беларуси

Новое наступление РФ на Украину из Беларуси наиболее вероятно в конце 2023 года. Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в отчете за 19 января.

Отмечается, что высокопоставленные чиновники Кремля продолжают проводить встречи на высоком уровне с белорусским руководством и такая деятельность может создавать условия для нового нападения РФ с территории Беларуси, «хотя не обязательно и не в ближайшие недели».

«Наиболее опасный сценарий нападения России на Украину из Беларуси в начале 2023 года кажется менее вероятным, учитывая текущую военную активность России. Новый план атаки из Беларуси в конце 2023 года кажется более вероятным», — подчеркнули эксперты.

Российские силы, дислоцированные в Беларуси, проходят учебную ротацию и передислокацию для боевых действий на востоке Украины.

«Нет наблюдаемых признаков того, что российские силы в Беларуси имеют структуры управления и контроля, необходимые для нападения на Украину зимой или весной 2023 года», — указали аналитики. 

Таким образом ISW скорректировал прогноз вероятного вторжения РФ в Украину из Беларуси на конец 2023 года.

«Это не просто перенос сроков действия предыдущего плана. Это совершенно новый сценарий, учитывая, что это может произойти в других обстоятельствах», — говорится в отчете.

По мнению аналитиков, к тому времени Россия завершит цикл осеннего призыва 2022 года и будет находиться в цикле весеннего 2023 года, а к осени 2023 года вполне возможно завершит один или несколько дополнительных призывов в запас.

Отложенный срок этого плана действий может позволить РФ достаточно подготовить военную промышленность для возобновления вторжения из Беларуси, подытожили в Институте.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам