Италия продолжит помогать Украине в сфере обороны — премьер

Джорджия Мелони

Италия не намерена отказываться от военной поддержки Украины в нынешней обстановке, заявила итальянским депутатам премьер Джорджа Мелони.

«Возможность добиться прекращения огня — крайне ограничена. Мы будем поддерживать усилия для этого, но одновременно с тем нам нужно продолжить всеобъемлющую поддержку Украины», — приводит Bloomberg ее слова.

Она отметила, что нынешнюю партию военной помощи Украине должны доставить к месту назначения до конца 2022 года. При этом итальянские власти не раскрывают информацию о том, что именно направляют Киеву.

В свою очередь министр обороны Италии Гуидо Крозетто во вторник заявил, что информация о новых военных поставках Рима Украине тоже останется засекреченной.

В начале ноября западные СМИ сообщали со ссылкой на представителя итальянского правительства, что в рамках нового пакета военной помощи Рим может направить Украине различные системы ПВО, включая франко-итальянские зенитные ракетные комплексы SAMP/T, итальянские зенитные ракеты средней дальности Aspide и переносные зенитные ракетные комплексы Stinger.

Италия впервые передала оружие Киеву в конце февраля. С тех пор Рим не раскрывал детали поставок, однако по некоторой информации, речь шла в том числе об универсальных пусковых установках MLRS, самоходных артиллерийских установках немецкого производства PzH 2000 и бронетехнике.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам