Италия заключит с Алжиром соглашение об увеличении поставок газа

Премьер-министр Италии Марио Драги в понедельник посетит Алжир. В ходе его визита, как ожидается, будет подписано соглашение об увеличении поставок газа из Алжира в Италию почти на 50%, сообщили агентству Bloomberg информированные источники.

Эта мера направлена на сокращение зависимости Италии от импорта российского газа, пишет Bloomberg. Согласно источникам агентства, Алжир намерен увеличить поставки газа в Италию на 9-10 млрд кубометров в год к концу 2022 года. В прошлом году объем экспорта газа Алжиром в Италию составил 21 млрд кубометров.

Алжир является вторым крупнейшим поставщиком газа для Италии после России, которая экспортировала в страну 29 млрд кубометров в 2021 году.

Представитель правительства Италии отказался дать комментарий по поводу визита Драги в Алжир агентству Bloomberg.

Итальянская энергетическая компания Eni, у которой с Алжиром заключены долгосрочные контракты на поставку газа, как сообщается, вела переговоры с алжирской Sonatrach о способах увеличения объема поставок, отмечает Bloomberg. Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо и глава Eni Клаудио Дескальци уже посещали Алжир после начала военных действий РФ против Украины, напоминает агентство.

Алжир поставляет газ в Европу через три трубопровода. Два из них ведут в Испанию, и один под названием TransMed ведет в Италию. Ранее Алжир прекратил поставки газа в Испанию по одному из трубопроводов, который пролегает через территорию Марокко, из-за дипломатического конфликта с Рабатом.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…
Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против РФ

Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против...

В Индию в следующем месяце прибудет около 7,6 млн баррелей американской нефти, что является самым высоким показателем за последний год…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам