Из-за обмеления Каховского водохранилища уже невозможно измерять его уровень – Минприроды

Каховское водохранилище

Снижение уровня Каховского водохранилища вследствие подрыва российскими оккупантами его плотины достигло масштабов, когда невозможно его фиксировать и оценивать его масштаб, сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

«В районе Никополя утрачена связь с датчиками измерения. Поэтому достоверные данные о дальнейшем снижении уровня отсутствуют. Специалисты ищут возможные пути определения уровня и объема воды Каховского водохранилища», — говорится в сообщении ведомства, обнародованном во вторник утром.

По данным Минприроды, экологические инспекторы продолжают документировать и вычислять весь ущерб, нанесенный окружающей среде из-за подрыва плотины Каховской гидроэлектростанции.

«Продолжается обмеление акватории в нацпарках «Великий Луг» и «Каменская Сечь» — более 8 метров. Среди последствий такое обмеление чревато полным исчезновением водно-болотного угодья «Архипелаг Великие и Малые Кучугуры». С территории архипелага исчезнет 54 вида рыб, а также негативно повлияет на 156 видов птиц, обитающих на островах и поймах архипелага. В ходе осенней миграции на территории отмечается до 30 тыс. особей водоплавающих птиц», — указано в сообщении.

При этом сообщается, что в районе природного парка «Нижнеднепровский» в Херсонской области, расположенном ниже по течению от плотины, вода постепенно сходит.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам