Из-за войны ВВП Украины упал на 35% и более — премьер

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины вследствие полномасштабной российской военной агрессии сейчас оценивается в 35% и более. 

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью агентству «Интерфакс-Украина«.

«Мы видим, что сейчас, когда происходят военные действия плюс не прошел первый шок от начала войны, по нашим оценкам, это колебание 35% и чуть выше», — сказал он.

Шмыгаль отметил, что боевые действия происходят в 10 областях, где расположены предприятия, составлявшие примерно 50% ВВП страны.

«Дальше все будет зависеть от того, как экономика и бизнес оправятся, зависит от экспортных отраслей, где мы сейчас перестраиваемся с морских поставок на железнодорожные через Восточную Европу. Все эти вещи также будут влиять на ВВП», – подчеркнул премьер-министр Украины.Читайте также:

Как сообщалось, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева 22 марта спрогнозировала, что спад ВВП Украины за начатую Россией войну может составлять треть от довоенного.

МВФ по состоянию на 7 марта оценивал падение ВВП Украины в 2020 году в 10%, однако отмечал, что в случае затягивания войны оно будет значительно больше. Фонд в своих обоснованиях приводил данные 2014-2015 гг., когда Россия впервые вторглась на восток Украины и аннексировала Крым, тогда ВВП упал, соответственно, на 6,6% и чуть менее чем на 10%, однако вторжения не было полномасштабным и таким разрушительным.

МВФ отмечал, что данные о сокращении реального ВВП во время войны (Ирак, Ливан, Сирия, Йемен) показывают: ежегодное сокращение производства может в итоге быть гораздо выше – в диапазоне 25-35%.

По данным Госстата, в 2021 году ВВП Украины вырос на 3,4% после спада на 3,8% в 2020 году, его номинальный объем составил около $200 млрд.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам