Изменение климата приводит к деформации пчел — исследование

Пчела

Группа ученых сообщила, что анализ образцов пчел со всей Великобритании показал, что все они негативно реагируют, когда погода становится более жаркой и влажной. Об этом сообщает Futurism.

Оказывается, крылья пчел становятся более зазубренными и асимметричными, когда пчелы испытывают стресс. Будучи одними из самых важных насекомых на планете, они находятся под особой угрозой, а значит и питание людей тоже. 75% из 115 основных мировых продовольственных культур, которые зависят от опыления, подвергаются серьезному риску.

«Поскольку жаркие и влажные условия, по прогнозам, будут создавать для шмелей более сильный стресс, тот факт, что эти условия участятся из-за изменения климата, означает, что шмелей могут ждать тяжелые времена в 21 веке»,- говорит старший соавтор Ричард Гилл из Имперского колледжа Лондона.

Тем самым ученые пытаются выяснить, как пчелы реагируют на конкретные климатические условия, и прибегнуть к действиям, чтобы помочь поддержать здоровье этих насекомых.

«Мы надеемся, что сможем прогнозировать, где и когда шмели будут подвергаться наибольшему риску, и направлять эффективные действия по сохранению популяции», — сказал ученый.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Планета пережила самый теплый март за всю историю наблюдений

Планета пережила самый теплый март за всю историю наблюдений

Март 2024 года оказался теплее, чем любой предыдущий март за всю историю наблюдений. Об этом сообщает Copernicus. Средняя температура в…
Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

По состоянию на 9:30 среды, 3 апреля, в Киеве наблюдается низкий уровень загрязненности воздуха. Качество воздуха нормализовалось, все предыдущие рекомендации…
Число медведей в Украине растет - Times

Число медведей в Украине растет - Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам