Изменения климата запустили экстремальные явления — ООН

Засуха

Последние семь лет стали самыми теплыми за всю историю наблюдений, а уровень мирового океана поднялся до нового максимума.

Об этом говорится в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН, опубликованном к началу Конференции ООН по климату, передает Укринформ.

По словам генерального секретаря ВМО профессора Петтери Тааласа, впервые за всю историю наблюдений на ледниковом пике Гренландии пошел дождь, а не снег. А в результате таяния льда медленно исчезают канадские ледники.

«Экстремальные явления – это новая норма. Появляется все больше научных доказательств того, что эти явления в значительной степени вызваны антропогенным изменением климата», — отметил Таалас.

Согласно докладу, средняя глобальная температура в 2021 году, по данным с января по сентябрь, составляла примерно на 1,09 градуса по Цельсию выше среднего значения за 1850–1900 годы. По прогнозам, нынешний год окажется шестым или седьмым самым теплым годом за всю историю наблюдений в мире, а период с 2015 по 2021 год будет семью самыми теплыми годами за всю историю.

Отмечается, что изменения глобального среднего уровня моря в первую очередь зависят от степени потепления океана в результате теплового расширения морской воды и таяния льда на суше.

В период с 1993 по 2002 год среднее глобальное повышение уровня моря составляло 2,1 мм в год. В период с 2013 по 2021 год этот показатель составлял уже 4,4 мм. В основном такая тенденция была обусловлена ускоренной потерей массы льда.

«Участившиеся в последние десять лет экстремальные погодные явления часто влекли за собой экономические потрясения. Пандемия COVID-19 усугубила ситуацию, в результате чего были нивелированы десятилетия прогресса в деле улучшения продовольственной безопасности», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в предварительном отчете ВМО за 2021 год собраны данные ряда агентств ООН, национальных метеорологических и гидрологических служб, а также прогнозы ведущих научных экспертов. На Конференции ООН по климату, которая 31 октября открылась в Глазго, доклад ВМО станет одним из главных документов – он будет использоваться в качестве научной базы в ходе переговоров участников форума.

«Отчет ВМО о состоянии глобального климата показывает, что планета меняется буквально на наших глазах. Экосистемы разрушаются по всему миру. Ученые сказали свое слово, теперь очередь за политическими лидерами. КС-26 должен стать переломным моментом. Мы обязаны действовать незамедлительно – для защиты нашего будущего и спасения человечества», – заявил в видеообращении, приуроченном к публикации доклада, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…
Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб...

Аудит Счетной палаты обнаружил, что война, пожары и незаконная вырубка деревьев нанесли государству ущерб почти на 23 млрд грн, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам