Израиль и Азербайджан увеличат поставки газа в ЕС

Газопровод

Ряд стран выразил желание внести вклад в смягчение энергетического кризиса в Европе. Так, Израиль сможет поставить в ЕС около 10% от того объема газа, который Европа получила от России в 2021 году, заявил израильский премьер-министр Яир Лапид. Он встретился в понедельник, 12 сентября, в Берлине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

«Мы собираемся принять участие в усилиях по замещению российского газа в Европе», — отметил Лапид после встречи.

Шольц в свою очередь указал, что Германия работает над созданием инфраструктуры, которая позволит получать сырье от новых партнеров по мере отказа от российских поставок.

В июне Израиль и Египет подписали в Каире соглашение — в присутствии главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен — о поставках сжиженного природного газа в Европу. Израиль должен будет переправлять газ в соседний Египет, там сырье будет переводиться в сжиженное состояние, после чего — доставляться на танкерах в Европу.

В свою очередь в Азербайджане заявили, что до конца года планируют поставить в ЕС на 30% больше природного газа, чем в 2021 году.

«Общий объем поставок в Европу в 2022 году составит 12 млрд кубических метров», — написал в Twitter министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

К августу добыча увеличилась почти на 10% и составила 30,6 млрд кубометров, добавил он.

Брюссель в июле договорился с Баку об удвоении импорта газа из Азербайджана в ближайшие годы. Существуют также планы по расширению газового коридора, который проходит через Азербайджан, Грузию, Турцию и Грецию. Мощность трубопровода планируется увеличить до 20 миллиардов кубометров в год.

Евросоюз хорошо подготовлен к возможному полному прекращению Россией поставок газа. Такое заявление сделал 3 сентября еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони на полях экономического форума в итальянском городе Черноббьо.

При этом он подчеркнул, что ЕС активно закачивает газ в свои хранилища и задействует меры по экономии энергии.

«Мы не боимся решений Путина», — отметил Джентилони, добавив, что ЕС требует от России соблюдения договоров и в противном случае «готов реагировать».

До этого, 2 сентября, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен высказалась за введение в Еввросоюзе фиксированной максимальной цены для закупок российского газа — так называемого «ценового потолка».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам