Израиль не обращался к Украине с просьбой изменить свою позицию относительно резолюции ООН — посол

Флаг Израиля

Украина могла бы занять нейтральную позицию при голосовании за резолюцию ООН, требующую от Израиля избавиться от ядерного оружия, если бы Израиль об этом просил. Об этом сказал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в интервью израильскому изданию «Детали«. 

«Такое голосование повторяется из года в год на протяжении 20 лет. Украина не меняла свою позицию, выступая за нераспространение ядерного оружия на Ближнем Востоке. Однако мы вполне могли бы ее изменить и воздержаться. Для этого надо было, чтобы к нам обратились с соответствующей просьбой», — сказал дипломат. 

Также посол отметил, что израильский  представитель ООН ещё с начала года никак не контактирует с украинским. 

«Однако, как рассказал мне посол Украины в ООН Сергей Кислица, посол Израиля в ООН к нему с этим предложением не обращался. Он мне сказал, что ваш (израильский) представитель в ООН вообще не контактировал с ним никак с начала года. Видимо, боится, что у него что-то попросят», — сообщил Корнийчук. 

В то же время посол Украины в Израиле добавил, что с такой просьбой могли обратится и другие страны-партнёры, но и этого не произошло. 
«Если было желание, чтобы Украина изменила позицию, нам могли сказать об этом американцы, или представитель другого государства – нашего партнера, или же ко мне, послу Украины в Израиле, могли обратиться из израильского МИДа», — резюмировал посол.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам