Израиль передаст Украине системы оповещения в течение 4 месяцев — посол

Израиль в течение четырех месяцев поможет Украине установить систему предупреждения гражданского населения о приближении ракет РФ. Об этом заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в интервью The Times of Israel.

По его словам, сроки установления системы оповещения не являются удачными, ведь Украина уже находится в состоянии войны.

«Мы говорим об этом публично уже полгода. Это не то, о чем мы говорим тайно. Нам пообещали, что мы ее получим, но мы до сих пор ее не получили, — рассказал посол.

Он отметил, что начальное развертывание будет пилотным и в лучшем случае охватит целый город, как, например, Киев.

Напомним, по словам Корнийчука, впоследствии проект раннего оповещения будет расширен на другие регионы.

Также он заявил, что Иерусалим предоставит Украине 200 млн долларов кредитных гарантий на строительство медицинских и других гражданских объектов.

Как отметил израильский политик Зеэв Элькин, решение о передаче системы оповещения последние полтора месяца затормозилось, но продолжает продвигаться.

«Наша система оповещения настолько точно разработана, что она в состоянии предупреждать об обстрелах точечно — когда в одном районе города звучит сирена и люди должны идти в убежища, а в другом районе люди сидят в кафе. В Украине это сильно улучшит качество жизни людей», — рассказал он.

Элькин добавил, что поставка займет от трех до шести месяцев.

«Мы считаем, что три месяца — это максимум и что есть возможность сделать это быстрее, и будем продвигать этот вопрос через комиссию Кнессета по иностранным делам и обороне, возглавляемую Юлием Эдельштейном», — заявил политик.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам