Ядерный статус не должен быть «разрешением на несправедливость» — Зеленский

Ядерное оружие

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ядерный статус государства не должен быть «разрешением на несправедливость» по отношению к другим странам.

Выступая в субботу по видеосвязи на Дельфийском форуме, он заявил, что «несправедливость – это то, что Россия делает против нас, против Украины, пользуясь своими привилегиями в международных организациях, а также страхом применения ядерного оружия, страхом, который Россия специально постоянно распространяет».

Зеленский отметил, что «сейчас в мире серьезная дискуссия на политическом уровне, что делать, если Россия применит тактическое ядерное оружие или другое оружие массового поражения в частности, химическое».

Он напомнил, что в 90-х годах прошлого века Украина отдала 3-й по мощности ядерный арсенал. «В обмен на это наша страна получила письменные обещания безопасности от самых сильных государств мира, в том числе от России», — подчеркнул президент, добавив, что в итоге одна из этих стран и напала на Украину.

В результате, сказал Зеленский, «другие государства тоже сделают вывод, что им нужно ядерное оружие». «Нам нужна реформа системы безопасности, чтобы ядерный статус не служил разрешением на любую несправедливость», — заявил он.

54321
(Всего 6, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам