Эдуард Ставицкий назвал «прямую дорогу к миру на Донбассе»

Эдуард Ставицкий

Президент Владимир Зеленский хочет мирным путем достичь национальных интересов Украины, а именно возвращения Донбасса территориально и под юрисдикцию Украины. Такую оценку в интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA дал экс-министр энергетики и угольной промышленности (2012-2014) Эдуард Ставицкий.

Сравнивая период президентства Петра Порошенко с нынешним периодом, Ставицкий отметил, что «намного меньше мы слышим военной риторики от руководства страны. И если всё-таки говорить о потерях граждан Украины, а это, прежде всего, молодое работоспособное мужское население, то, конечно, тут вина предыдущей власти. Она не смогла сделать действенные шаги для того, чтобы, как минимум, уменьшить эти потери. А нынешнее руководство старается быть менее военизированным».

По мнению политика, Владимир Зеленский действует с точки зрения мира и в то же время отстаивания политических интересов Украины и территориальной целостности. «Поэтому иногда его риторика звучит жестко, но мы должны отдавать себе отчет, что на востоке страны идет открытое военное противостояние, и здесь уже не до лирических отступлений».

Со своей стороны Эдуард Ставицкий, отмечая, что простых путей установления мира на Донбассе нет, высказал ряд рекомендаций.

Во-первых, по его мнению, война с Россией до последнего украинца – невозможна. «Для чего, ради чего? Медведю-шатуну в берлогу? Разорвет же. Это же очевидно.

Надо подходить, исходя из национальных интересов».

Во-вторых, по словам Ставицкого, общество должно поставить на место национал-радикалов. «Это глобальное неуважение к институту президента, не важно, кто там находится. Это кощунство над самими собой… Если они, недалекие, этого не понимают, тут общество должно поставить их на место».

И в-третьих, как подчеркнул экс-министр, тот, у кого руки в крови, амнистии не подлежит. Но кто по той или иной причине, по незнанию вопроса или недооценке ситуации, или поддавшись пропаганде, нарушил какие-то законы Украины, надо им объявить амнистию. «Это прямая дорога к миру».

Эдуард Ставицкий в то же время выразил сожаление, что «мир только сидит в голове президента и ближайшего окружения нормальных людей, а все остальные просто как наживались, так и наживаются на этом. Западу это не надо, у них прямой интерес воевать с Россией до последнего украинца».

54321
(Всего 4, Балл 3.25 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам