Эффективность COVID-вакцины Pfizer через полгода сокращается вдвое — ученые

Вакцина BioNTech/Pfizer

Исследования ученых показали, что эффективность вакцины компаний Pfizer Inc/ BioNTech в предотвращении заражения COVID-19 снижается с 88% до 47% через полгода после введения второй дозы. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что исследователи из Pfizer и американской сети по охране здоровья Kaiser Permanente изучили электронные медицинские карты около 3,4 млн человек, которые были членами Kaiser Permanente Southern California в период с декабря 2020 года, когда вакцина впервые стала доступной, по август 2021 года.

Оказалось, что эффективность вакцины в предотвращении госпитализации и смерти оставалась высокой — 90% — в течение как минимум шести месяцев, даже против очень заразного варианта Дельта.

Ограничением исследования было отсутствие данных о соблюдении человеком масочного режима и частоте вероятного контакта с вирусом. Однако эти данные позволяют сделать выводы, что эффективность вакцины против штамма Дельта в течение первого месяца после второй прививки составляет 93%. Она снижается до 53% через четыре месяца. Против других штаммов эффективность снизилась до 67% с 97%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Бустерные прививки против COVID-19 дают недолговременный эффект - французское исследование

Бустерные прививки против COVID-19 дают недолговременный эффект - французское исследование

Бустерные прививки против COVID-19 усиливают защиту от тяжелых форм заболевания, включая заражения от последних мутаций вируса, но эффект от них…
Швеция передала Украине более 500 тыс. доз обновленной ковидной вакцины Pfizer

Швеция передала Украине более 500 тыс. доз обновленной ковидной вакцины...

Швеция передала Украине более 500 тыс. доз вакцины Comirnaty Original/Omicron BA.1 от Pfizer-BioNTech, разработанной специально против штамма «Омикрон» и его…
Полный курс COVID-вакцинации прошли лишь 6% украинцев - Минздрав

Полный курс COVID-вакцинации прошли лишь 6% украинцев - Минздрав

Базовый курс вакцинации против COVID-19 и первую бустерную дозу в Украине получили 6,3% населения. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам