Экс-главе правления «Нафтогаза» Коболеву назначили залог в 229 млн.

Коболев

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) назначила экс-главе правления Нафтогаза Андрею Коболеву залог в размере 229 млн грн, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

«1 марта 2023 года, заслушав доводы сторон, Апелляционная палата ВАКС частично удовлетворила ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, отменила решение суда первой инстанции об отказе в применении меры пресечения и постановила новое, соответственно применив к бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» меру пресечения в виде залога в размере 229,248 млн грн.», — говорится в сообщении САП в среду

Согласно сообщению, «на подозреваемого также возложены следующие обязательства: прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору и в суд; не отлучаться из г. Киева без разрешения детектива, прокурора или суда; сообщать прокурору, детективу или суду об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями; сдать на хранение в соответствующий орган паспорт (паспорта) для выезда за границу».

Как информирует САП, по решению суда подозреваемый должен внести средства в течение 5 дней с момента провозглашения решения. Срок действия обязательств — 2 месяца.

Коболев на своей странице в соцсети Фейсбук так прокомментировал это решение: «Пока думаю, что с этим делать, комментировать больше не буду».

Ранее сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 19 января 2023 года уведомили экс-главу «Нафтогаза» Коболева о подозрении в злоупотреблении служебным положением при обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским «Газпромом» выплаты премий на 229 млн грн. По мнению следствия, эта сумма существенно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн).

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказал прокурору в избрании Коболеву меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 365 млн грн.

САП направила в Апелляционную палату ВАКС жалобу на решение следственного судьи этого суда, отказавшего применить к Коболеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

«Прокурор САП направил в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) апелляционную жалобу на определение следственного судьи ВАКС об отказе в применении к бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» меры пресечения, мотивированной в том числе необоснованностью подозрения», — говорилось в сообщении САП.

Специализированная антикоррупционная прокуратура считает это решение незаконным и необоснованным.

Стокгольмский арбитраж в 2018-2019 годах по результатам двух споров между компаниями на поставку и транзит газа вынес решения, в соответствии с которыми «Газпром» должен был доплатить НАК $2,56 млрд. При этом арбитраж полностью отклонил требования «Газпрома» к «Нафтогазу» по условию «бери или плати» за период 2012-2017 гг. в размере $56 млрд.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам