Экс-главу «Нафтогаза» Коболева суд обязал носить электронный браслет

Коболев

Высший антикоррупционный суд дополнил меру пресечения экс-главе правления «Нафтогаза» Андрею Коболеву ношением электронного браслета, залог в сумме 229,248 млн грн остается в силе, сообщили в ВАКС.

«ВАКС дополнил основную меру пресечения, вынесенную апелляционной палатой ВАКС, необходимостью ношения электронного браслета», — сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в суде во вторник.

Ранее Апелляционная палата ВАКС частично удовлетворила ходатайство, применив к экс-главе правления «Нафтогаза» меру пресечения в виде залога в размере 229,248 млн грн. Также на подозреваемого были возложены следующие обязательства: прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору и суду, не отлучаться из Киева без разрешения детектива, прокурора или суда, сообщать прокурору, детективу или суду об изменении своего места жительства, воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями, сдать на хранение в соответствующий орган паспорт (паспорта) для выезда за границу.

По определению суда подозреваемый должен был внести средства в течение 5 дней с момента оглашения решения.

7 марта за Коболева был внесен залог в сумме 96 млн 635 тыс. грн, что не являлось выполнением обязательств, так как средства поступили не полном размере и не в срок, определенный судом.

8 марта прокурор обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения Коболеву – содержание под стражей с альтернативой внесения 365 млн грн, а не 229 млн грн, как это было ранее.

САП и НАБУ 19 января 2023 года уведомили Коболева о подозрении в злоупотреблении служебным положением при обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским «Газпромом» выплаты премий на 229 млн грн. По мнению следствия, эта сумма существенно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн).

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам