Экс-президенту «Мотор Сич» сообщено о новом подозрении – ОГ

Вячеслав Богуслаев

Под процессуальным руководством прокуроров Офиса генерального прокурора бывшему президенту ПАО «Мотор Сич» сообщено о новом подозрении – содействие деятельности террористической организации «ДНР», ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

«По данным следствия, в декабре 2017 подозреваемый организовал хозяйственную деятельность обособленного подразделения – Снежнянский машиностроительный завод ПАО «Мотор Сич» на временно оккупированной территории в г. Снежное Донецкой области. Своими действиями он способствовал деятельности террористической организации «ДНР». Уплачивал в ее пользу так называемые «налоги» и «таможенные платежи». Они использовались в том числе для насильственной смены границ территории и границы Украины и совершения террористических актов», — сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Для обхода установленных ограничений на хозяйственные отношения с предприятием на временно оккупированной территории Донбасса использовались подконтрольные коммерческие структуры, зарегистрированные в иностранной юрисдикции.

«Мотор Сич» через зарубежные компании поставляло сырье в виде заготовок на Снежнянский машиностроительный завод и получало с него изготовленные запчасти для авиационных двигателей.

Как сообщалось, ранее сотрудники СБУ задержали президента корпорации «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и начальника Департамента внешнеэкономической деятельности АО «Мотор Сич». Подозреваемым объявили о подозрении по ст.111-1 (коллаборационная деятельность) и ст.111-2 (пособничество государству агрессору) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ отметили, что задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны «Мотор-Сич» товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

«Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН «Сапсон», КО-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник», — сказано в сообщении.

Установлено, что соответствующие образцы армейской авиации захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину.

Вячеслав Богуслаев, президент ПАО «Мотор Сич» — одного из крупнейших в Европе предприятий по производству авиадвигателей. До продажи контрольного пакета акций китайской компании Skyrizon, которая заморожена судом, был крупнейшим акционером предприятия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Рэпера 50 Cent обвиняют в изнасиловании

Рэпера 50 Cent обвиняют в изнасиловании

Бывшая девушка известного американского рэпера 50 Cent Дафна Джой обвинила его в изнасиловании и физическом насилии. Об этом пишет Page…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам