Эксперты ВОЗ назвали главную версию передачи коронавируса человеку после визита в Ухань

Коронавирус

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в январе прибывшие в Ухань для расследования причин появления коронавируса, отработали четыре версии его передачи человеку: от животного, от промежуточного носителя, из замороженных продуктов и из-за утечки в лаборатории.  

Об этом на пресс-конференции в Ухане заявил глава международной группы экспертов ВОЗ Питер Бен Эмбарек.

Специалист ВОЗ сказал, что вариант с появлением коронавирусав результате лабораторной утечки сочли маловероятным, поэтому его не будут изучать в дальнейшем.

«Первоначальные результаты нашего исследования показывают, что передача вируса от промежуточного носителя является наиболее вероятной версией и требует дополнительных исследований, более пристального и целенаправленного изучения», — сказал Эмбарек.

Он добавил, что другие две оставшиеся гипотезы — о передаче вируса напрямую от первого животного-носителя и через поверхность замороженных продуктов — тоже выглядят реалистично. При этом, что касается версии с продуктами, необходимо отделять сам факт передачи вируса человеку от его дальнейшей циркуляции в человеческой популяции. По мнению эксперта, коронавирус мог быть завезен на уханьский рынок издалека.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему ученые отмели только версию об утечке из лаборатории, Эмбарек пояснил, что Уханьский институт вирусологии — солидная организация и «утечка чего-либо из такого места крайне маловероятна».

Однако группа экспертов так и не смогла установить источник коронавируса среди животных. Эксперт Национальной комиссии здравоохранения КНР Лян Ваньнань заявил, что в ходе исследований вирусы, родственные SARS-CoV-2, были обнаружены среди летучих мышей и панголинов, однако отличие полученных образцов от SARS-CoV-2 было слишком велико, чтобы предположить, что именно эти животные были изначальным источником вируса.

Лян добавил, что группа экспертов не нашла свидетельств крупных вспышек COVID-19 в Ухане до декабря 2019 года. Эмбарек, в свою очередь, сообщил, что выяснить обстоятельства проникновения вируса на рынок в Ухане не представляется возможным из-за нехватки данных.

Он заявил: ученые допускают, что вирус мог быть занесен на рынок уже инфицированным человеком, который заразил окружающих. Не исключают они и заражения людей от продававшихся на рынке продуктов.

«Среди наиболее интересных продуктов — замороженное мясо диких животных, выращенных на фермах. Некоторые из них восприимчивы к такого рода вирусам», — сказал специалист ВОЗ.

При этом ученые обнаружили, что вирус широко циркулировал в Ухане и за пределами рыбного рынка, а некоторые ранние случаи заражения вообще с ним не связаны.

Глава группы экспертов ВОЗ отметил, что расследование в Ухане выявило новую информацию, но кардинально не изменило представление о вспышке COVID-19. В этой связи ученые будут продолжать поиски. В частности, они могут изучить образцы из банка донорской крови, чтобы проверить возможность более ранних случаев заражения в Китае.

Эмбарек также сказал, что необходимо провести дополнительные исследования животных, которые могли стать носителями вируса. Он считает нужным не ограничиваться только Китаем, но и проводить исследования в других странах, где обитают летучие мыши.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в...

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший пригрозил Китаю пакетом контрмер в ответ агрессивные действия кораблей китайской береговой охраны против катера снабжения филиппинских…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам