Энергетический кризис в Китае привел к закрытию заводов Apple и Tesla

Китай завод

Рост дефицита электроэнергии в Китае привел к остановке производства на многих заводах, в том числе на предприятиях Apple и Tesla. На северо-востоке страны некоторые магазины работают при свечах, а торговые центры закрылись.

Об этом сообщает Reuters.

Китай переживает дефицит электроэнергии, поскольку нехватка угля, ужесточение стандартов выбросов и высокий спрос со стороны промышленности привели к рекордно высоким ценам на уголь и повлекли за собой повсеместные ограничения.

По сообщениям государственных СМИ, с прошлой недели во многих частях северо-восточного Китая было введено нормирование в часы пик, и жители городов, включая Чанчунь, заявили, что отключения происходят раньше и длится дольше.

Аналитики считают, что нехватка электроэнергии нанесла ущерб производству в отраслях в нескольких регионах Китая и ухудшает перспективы экономического роста страны.

Воздействие на бытовых пользователей наблюдается на фоне того, как ночные температуры опускаются до почти нуля в самых северных городах Китая.

Ограниченные поставки угля, отчасти из-за оживления промышленной активности по мере того, как экономика оправилась от пандемии, и ужесточение норм выбросов привели к дефициту электроэнергии по всему Китаю.

Китай пообещал сократить энергоемкость примерно на 3% в 2021 году для достижения своих климатических целей. Власти провинций также усилили меры по ограничению выбросов в последние месяцы после того, как только 10 из 30 материковых регионов смогли достичь своих энергетических целей в первой половине года.

По словам аналитиков, внимание Китая к энергоемкости и декарбонизации вряд ли уменьшится в преддверии переговоров по климату COP26 — конференции ООН Наций по изменению климата 2021 года, — которые пройдут в ноябре в Глазго и на которых мировые лидеры изложат свои климатические программы.

Снижение энергоснабжения уже несколько недель сказывается на производителях в ключевых промышленных центрах восточного и южного побережья. Несколько ключевых поставщиков Apple и Tesla остановили производство на заводах.

Сталелитейная, алюминиевая и цементная промышленность также сильно пострадали от сокращения объемов производства: около 7% производственных мощностей по производству алюминия приостановлено и 29% национального производства цемента пострадали, сообщили аналитики Morgan Stanley. По их словам, производство бумаги и стекла может стать следующей отраслью, которая столкнется с перебоями в поставках. Пострадали также производители химикатов, красителей, мебели и соевого шрота.

Последствия нехватки электроэнергии побудили некоторых аналитиков понизить свои прогнозы роста на 2021 год. Nomura снизила свои прогнозы роста ВВП Китая в третьем и четвертом кварталах до 4,7% и 3,0% соответственно с 5,1% и 4,4% ранее, а свой годовой прогноз до 7,7% с 8,2%.

«Шок в области энергоснабжения второй по величине экономики мира и крупнейшего производителя повлияет на мировые рынки», — заявили аналитики Nomura в записке от 24 сентября, предупреждая, что это может повлиять на мировые поставки текстиля, игрушек и деталей машин.

Аналитики Morgan Stanley говорят, что сокращение производства, если оно будет продолжительным, может снизить рост ВВП Китая в четвертом квартале на 1 процентный пункт.

Китай, крупнейший в мире потребитель энергии и источник парниковых газов, способствующих потеплению климата, заявил, что он стремится довести выбросы углерода до пика к 2030 году и до нуля к 2060 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Обозреватель Bloomberg Марк Гурман рассказал об интеграции iPhone с инструментами искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщается на сайте агентства. Гурман…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам