Эрдоган после встречи с Байденом заявил, что позиция Турции по С-400 не изменилась

Позиция Турции по приобретенным у РФ зенитным ракетным системам С-400 осталась неизменной. Об этом заявил в понедельник президент Турции Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров в Брюсселе с президентом США Джо Байденом и по окончании саммита НАТО.

«Конечно, невозможно, чтобы вопрос по С-400 не был в нашей повестке [на переговорах с Байденом]. В отношении С-400 я высказал то же мнение, которого мы придерживались ранее. Я также сообщил о тех шагах, которые мы можем совместно сделать в отношении оборонной промышленности», — подчеркнул турецкий лидер.

Эрдоган считает, что у Анкары и Вашингтона нет нерешаемых проблем и нужно активно использовать диалог.

«Мы провели конструктивные и обстоятельные переговоры. Договорились активно использовать каналы для диалога. Думаю, у нас с США нет нерешаемых проблем», — сказал он.

Эрдоган добавил, что со стороны Байдена увидел такую же, как и у Турции, «решимость развивать двусторонние отношения» на взаимных основаниях.

Эрдоган заявил, что значимость и ответственность НАТО возросла, и члены альянса должны укреплять его.

«Значимость НАТО и ее ответственность возросла на фоне вызовов глобальной безопасности. Сегодня [на саммите НАТО в Брюсселе] мы приняли решения, которые начали процесс обновления стратегии альянса в соответствии с современными условиями», — сказал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Турция ограничивает экспорт по 54 группам товаров в Израиль

Турция ограничивает экспорт по 54 группам товаров в Израиль

Турция с 9 апреля ограничивает экспорт некоторых товаров в Израиль. Об этом сообщает пресс-служба Министерства торговли Турции, сообщает Анадолу. Отмечается,…
В РФ обдумывают допуск турецкого омбудсмена к украинским военнопленным - Лубинец

В РФ обдумывают допуск турецкого омбудсмена к украинским военнопленным -...

В России размышляют о том, позволить ли турецкому омбудсмену посетить на территории страны-агрессорки украинских военнопленных. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Турция в этом году проведет саммит по продовольственной безопасности - Боднар

Турция в этом году проведет саммит по продовольственной безопасности -...

Власти Турции намерены провести в этом году продовольственный саммит. Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднар, сообщает Yeni…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам