Эстония выпустит 2 млн памятных монет номиналом 2 евро, посвященных Украине

В четвертом квартале этого года Эстония выпустит 2 млн монет номиналом 2 евро с памятной тематикой «Украина и свобода».

Об этом во вторник сообщает Официальный журнал Европейского союза.

«Страна-эмитент: Эстония. Тема памяти: Украина и свобода. Описание дизайна: На рисунке изображен силуэт женщины, держащей в руке птицу, с колосом пшеницы. Вверху слева текст «SLAVA UKRAINI’». Внизу слева указано название страны-эмитента «EESTI» и год выпуска «2022». На внешнем кольце монеты изображены 12 звезд европейского флага. Предполагаемое количество монет, которые будут выпущены: 2 000 000. Дата выпуска: четвертый квартал 2022 года», — сказано в публикации.

В журнале также указано, что монеты евро, предназначенные для обращения, имеют статус законного платежного средства во всей зоне евро. «В соответствии с выводами Совета от 10 февраля 2009 года, государства-члены еврозоны и страны, заключившие валютное соглашение с Европейским союзом, предусматривающее выпуск монет евро, могут выпускать памятные монеты евро, предназначенные для обращения, при соблюдении определенных условий, в частности, для использования только номинал в 2 евро. Эти монеты имеют те же технические характеристики, что и другие монеты номиналом 2 евро, но их национальный лицевой знак имеет памятный дизайн, который является очень символичным с национальной или европейской точки зрения», — поясняется в сообщении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Харьков планирует постепенный отказ от централизованного отопления - мэрия

Харьков планирует постепенный отказ от централизованного отопления - мэрия

В подготовке Харькова к следующему отопительному сезону приоритетом является отход от централизованного отопления. Об этом заявил мэр Харькова Игорь Терехов,…
Глава МИД Великобритании в ходе визита в США попытается убедить конгрессменов предоставить помощь Украине

Глава МИД Великобритании в ходе визита в США попытается убедить...

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон 9 апреля отправится в Вашингтон, чтобы убедить американских партнеров предоставить дополнительное финансирование для Украины.…
Тайвань во время учений по отражению нападения Китай учтет опыт Украины

Тайвань во время учений по отражению нападения Китай учтет опыт...

На ежегодных военных учениях Тайваня в этом году будут отрабатываться «зоны поражения» на море, чтобы прорвать блокаду и смоделировать сценарий,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам