Эстонская разведка дала свой прогноз по вторжению в Украину

Флаг Эстонии

По данным эстонской разведки, Россия может решиться на полномасштабное наступление на Украину во второй половине февраля. Об этом говорится в отчете разведчиков, который был опубликован во вторник, 15 февраля.

В ведомстве отметили, что нынешняя численность российских войск вокруг Украины является крупнейшим наращиванием сил Россией за последние 30 лет.

В течение этого времени Россия перебросила к границе с Украиной свыше 60 мотострелковых и танковых батальонов, свыше 10 ракетных дивизионов Искандер и более 30 артиллерийских и реактивных артиллерийских дивизионов.

Контингент поддерживают доминирующие в регионе военно-воздушные силы и Черноморский флот России, оснащенный ракетами Калибр.

Также в разведке Эстонии отметили, что еще около 20 тысяч солдат Россия перебросила в Беларусь в рамках «союзных» учений и впервые – Искандеры и зенитные комплексы С-400.

Совместные учения Союзная решимость-2022 были организованы для оправдания или прикрытия развертывания сил в соседней стране, говорится в отчете.

В Беларусь, кроме того, прибыли подразделения трех Воздушно-десантных дивизий. В дальнейшем, допускают в Эстонии, Россия может удерживать ротационную группировку войск на территории Республики.

«По нашей оценке, российские вооруженные силы готовы начать полномасштабную военную операцию против Украины со второй половины февраля. После достижения военной готовности для начала операции понадобится только политическое решение», –говорится в отчете эстонской разведки.

Там также отмечается, что политическое и военное давление России на страны Балтии или НАТО в долгосрочной перспективе может усилиться, если РФ достигнет дипломатического или военного успеха в вопросе Украины.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Францию и Бельгию, одной из тем переговоров повестки станет ситуация в Украине, передает «Голос…
США передали Украине более сотни генераторов

США передали Украине более сотни генераторов

После ряда ударов России по украинской энергетической инфраструктуре США передали Украине 109 генераторов. Об этом в понедельник, 1 апреля, рассказала…
ВСУ отразили 18 атак врага под Бахмутом - Генштаб

ВСУ отразили 18 атак врага под Бахмутом - Генштаб

Украинские военные отразили 18 атак противника на Бахмутском направлении, а также удержали позиции и отразили штурмы оккупационных войск на Херсонском…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам