ЮАР придумала вариант, чтобы избежать ареста Путина по ордеру МУС

Флаг ЮАР

Правящая партия Южно-Африканской Республики Африканский национальный конгресс принял решение о выходе страны из Международного уголовного суда. Об этом сообщил во вторник, 25 апреля, президент ЮАР Сирил Рамафоса.

«Решение АНК о выходе из Международного уголовного суда объясняется предвзятостью МКС по определенным ситуациям», — сказал он после переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте, находящимся в Претории с государственным визитом.

Для выхода из МУС необходимо соответствующее решение национального парламента ЮАР. Африканский государственный конгресс имеет большую часть в нижней палате парламента страны.

Отметим, что власти ЮАР до сих пор не осудили вторжение России в Украину.

17 марта МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львово-Беловой. Их подозревают в причастности к незаконной депортации украинских детей.

Президент РФ Владимир Путин приглашен на 15-й саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) в ЮАР в августе этого года, несмотря на выданный МКС ордер на его арест.

Правительство страны рассматривало все юридические варианты, чтобы избежать исполнения ордера Международного уголовного суда по аресту Путина.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Германия выступает против ареста замороженных средств России в пользу Украины — WSJ

Германия выступает против ареста замороженных средств России в пользу Украины...

Призрак второй мировой войны преследует попытки Запада захватить российские активы и направить их на защиту Украины. Берлин стал одним из…
Европейские банки заплатили Кремлю 800 млн евро налогов - FT

Европейские банки заплатили Кремлю 800 млн евро налогов - FT

Семь крупнейших европейских банков по размеру активов в стране заплатили Кремлю более 800 млн евро налогов в прошлом году, что…
Сикорский сказал, может ли Россия победить Запад

Сикорский сказал, может ли Россия победить Запад

Если Россия решится напасть на Польшу, она проиграет, потому что Запад сильнее ее. Об этом в воскресенье, 28 апреля, заявил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам