К 2100 году климат на 50% Земли может существенно измениться

К 2100 г. почти половина территории Земли может войти в новые климатические зоны. Об этом говорится в исследовании Университета в Виргинии, пишет Science alert.

Изменения климата будут настолько серьезными, что придется перерисовывать карты, созданные в 1880-х годах.

«Прогнозируется, что к концу века от 38 до 50% мировой суши будет в климатической зоне, которая отличается от сегодняшней», — заявили ученые.

По их словам, если человечество в ближайшее время не сократит выбросы в атмосферу, то темпы глобального потепления будут ускоряться.

Под угрозой окажутся системы производства пищевых продуктов. Также распространятся болезни, передающиеся комарами.

Изменения ожидаются в холодных зонах Европы и Северной Америки. До 89% Европы и около 66% Северной Америки могут перейти в другой климатический пояс к 2100 году.

«Самые драматические изменения произойдут в полярной зоне, которая охватывала почти 8% площади суши нашей планеты между 1901 и 1930 годами. Сейчас она уже сократилась до 6,5%. С начала ХХ века Земля уже претерпела изменения климатической классификации 14,77% ее суши, причем наибольшие изменения наблюдались в Северной Америке, Европе и Океании. Этот результат основан на предыдущих оценках, сделанных в 2015 году с использованием климатических моделей, доступных к тому времени. Они показали, что к 2010 году примерно 5,7% общей площади Земли сместилось в сторону более теплых и сухих типов климата по сравнению с 1950 годом», — говорится в сообщении.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам