Кабмин не предусмотрел повышение зарплаты медикам в проекте госбюджета — Степанов

Коронавирус

Кабинет министров не предусмотрел повышение зарплаты медикам в проекте госбюджета на 2021 год, поданном на рассмотрение Верховной Рады, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Минздрав рассчитал каждую гривню, которую нужно потратить на оказание медпомощи. Этот расчёт делается очень просто: есть заболевание, для его лечения нужны соответствующие лекарственные средства и работа медиков. Мы посчитали, какая сумма нужна на систему здравоохранения и мы четко определили, какая необходима справедливая зарплата для медицинских работников. Но в редакции госбюджета, которую Кабмин подал на голосование Верховной Рады, средства, на повышение зарплат медикам, не предусмотрены», — сказал он на брифинге в понедельник.

Степанов отметил, что по этой причине он не голосовал за этот проект бюджета.

«Я не могу себе позволить поддержать такие цифры в бюджете на 2021, не могу себе позволить с тем, чтобы наши врачи получали самую низку зарплату в стране», — сказал он.

Степанов напомнил, что бюджетный запрос, представленный Минздрав на 2021 год предусматривает, что зарплата врача в следующем году должна составить 23 тыс. грн, среднего медперсонала — 17 тыс. грн, младшего медперсонала — 12 тыс. грн.

«Минздрав продолжит борьбу за финансирование медицины в следующем году на том уровне, который рассчитан министерством», — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам