Кабмин одобрил план развития искусственного интеллекта до 2030 года

Кабинет министров одобрил Концепцию развития искусственного интеллекта в Украине. Теперь Минцифры должно в трехмесячный срок разработать план реализации концепции. Такое распоряжение правительство с доработкой в ​​однодневный срок приняло на заседании в среду, 2 декабря.

«На сегодняшний день Украина имеет наибольшее количество компаний-разработчиков искусственного интеллекта в Восточной Европе. В начале 2020 года у нас было почти 150 поставщиков с достаточным опытом в области искусственного интеллекта. Отрасль очень активно развивается. Для нас очень важно разработать понятную для государства и частного сектора стратегию развития искусственного интеллекта в нашей стране», — заявил глава Минцифры Михаил Федоров.

В докладной записке к распоряжению сказано, что концепция направлена ​​на повышение конкурентоспособности Украины благодаря использованию технологий искусственного интеллекта в социально-экономической, научно-технический, оборонной, экологической и национально-культурной сферах общегосударственного значения.

При этом реализация Концепции предусмотрена в течение 2020-2030 годов. Ее основными задачами являются: приведение законодательства Украины в области использования технологий искусственного интеллекта в соответствие с международными нормативно-правовыми актами, внедрение технологий искусственного интеллекта, содействие повышению уровня исследований искусственного интеллекта, обеспечение доступа к базам данных и повышение конкурентоспособности Украины на международном рынке.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

Производство полупроводников в Южной Корее в феврале 2024 года выросло больше всего за последние 14 лет, что свидетельствует о продолжающемся…
Apple планирует выпуск новых iPad Pro в мае - Bloomberg

Apple планирует выпуск новых iPad Pro в мае - Bloomberg

Зарубежные поставщики Apple увеличили объемы производства долгожданных новых iPad. Их презентация запланирована на начало мая. Об этом сообщает Bloomberg. Релиз…
Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Обозреватель Bloomberg Марк Гурман рассказал об интеграции iPhone с инструментами искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщается на сайте агентства. Гурман…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам