Кабмин унормировал деятельность нотариата в условиях военного положения

Кабинет министров предусмотрел, что совершение исполнительных надписей по кредитным договорам, которые не являются нотариально удостоверенными, запрещается.

Согласно принятому решению, нотариальные действия совершаются с учетом следующих особенностей: нотариальные действия по обращению гражданина Российской Федерации, юридического лица, созданного и зарегистрированного в соответствии с законодательством РФ, или юридического лица, созданного и зарегистрированного в соответствии с законодательством Украины, конечным бенефициарным собственником, членом или участником (акционером), имеющим долю в уставном капитале 10 и более процентов, которым является гражданин России или юридическое лицо, созданное и зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ, не совершаются, а ранее начатые останавливаются, до принятия и вступления в силу закона об урегулировании отношений с участием лиц, связанных с государством- агрессором.

Также удостоверение подлинности подписи на заявлении о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу сроком до трех месяцев осуществляется без использования специальных бланков нотариальных документов на обычной бумаге.

Кроме того, при появлении угрозы неправомерного изъятия или потери специальных бланков нотариальных документов, которые не были израсходованы, или печати нотариуса такие бланки, печати подлежат безотлагательному уничтожению, о котором нотариусом составляется акт, электронная копия которого с наложенной квалифицированной электронной подписью нотариуса филиала (применительно к бланкам) или тероргана Минюста (применительно к печати) в течение 5 рабочих дней после составления акта.

Разрешается передача специальных бланков нотариальных документов между нотариусами, в том числе вне нотариального округа, с составлением акта приема-передачи в двух экземплярах.

Согласно сообщению, определенный законодательством срок для внесения нотариусом ведомостей в реестры Минюста продлевается на подтвержденное ГП «НАИС» время их ненадлежащего функционирования.

«Обращаем внимание, что государственные и частные нотариусы Украины в условиях военного положения продолжают работать и совершать безотлагательные нотариальные действия (удостоверять доверенности, завещания, удостоверять подлинность подписи на заявлении о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу, заводить наследственные дела), кроме городов/районов, где такой возможности отсутствует в связи с ведением активных боевых действий», — говорится в сообщении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…
Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам