Кабмин внес в Раду на утверждение проект госбюджета-2023

Кабинет Министров внес в Верховную Раду на утверждение проект государственного бюджета на 2023 год. Об этом сообщил председатель комитета Рады по вопросам бюджета Юрий Аристов (фракция «Слуга народа») в Facebook.

«Бюджетный процесс начался. Изучаем проект на 2023 год, который правительство уже передало на рассмотрение Верховной Рады», — написал он.

Аристов отметил, что этот бюджет воюющей страны очень сильно отличается от бюджетов предыдущих лет, его приоритеты — обороноспособность страны и поддержка граждан.

По его словам, в целом правительство предлагает снизить расходы на 272,7 млрд гривен, одно из существенных сокращений – на содержание органов власти минус 11,6 млрд гривен по сравнению с 2022 годом.

Госбюджет-2023 предусматривает расходы на оборону и безопасность в общей сложности более триллиона гривен или 17,8% ВВП; поддержку ветеранов войны (жилье, выплаты, реабилитация) – 6,8 миллиардов гривен; финансирование деоккупированных территорий через Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии (19 млрд) и дотации на компенсацию потерь местных бюджетов в связи с агрессией России (24 млрд).

Аристов также отметил, что наряду с этим предусмотрено увеличение расходов на социальную защиту, сохранение заработной платы работникам образования и медработникам, сохранение стипендий, усиление эпидемиологического надзора, развитие реабилитационных услуг и услуг психологической поддержки, а также расширение программы реимбурсации лекарств — то есть их получение пациентами бесплатно или с минимальной оплатой, субвенции местным бюджетам на обустройство укрытий в учебных заведениях и обновление парка школьных автобусов.

Он отмечает, что в проекте госбюджета-2023 сохранены кредиты для бизнеса по программе «5-7-9%» и гранты, в общей сложности это почти 17,4 млрд гривен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам