Кабмин запускает проект трансформации шахтерских регионов

Уголь

Кабинет министров утвердил Концепцию Государственной целевой программы справедливой трансформации угольных регионов Украины на период до 2030 года.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства.

По словам Шмыгаля, программа станет стартом для процессов постепенной диверсификации монопрофильных экономик угольных городов.

«Это создание новых возможностей для жителей этих регионов, этих жителей почти миллион в 25 территориальных громадах. В следующем году за счет государственного бюджета и при поддержке международных партнеров мы начинаем реализацию первых пилотных проектов по трансформации», — сказал он.

Шмыгаль добавил, что долгосрочные проекты обеспечат уменьшение зависимости локальных экономик от угледобычи и достойную жизнь и достаточный заработок всем жителям. В том числе и работникам, на которых повлияет процесс отказа от ископаемого топлива.

В августе 2020 года Министерство энергетики Украины сообщило, что Концепция трансформации угольных регионов предусматривает разделение всех государственных шахт на три категории. Первая — это ресурсная база энергетической компании «Центрэнерго». Предполагается дальнейшее создание вертикально интегрированной компании в составе «Центрэнерго» из наиболее эффективных угледобывающих предприятий.

Вторая категория — это шахты «двойного» назначения, то есть добывающие энергетический и коксующийся уголь, используемый в металлургии.

Третья категория — шахты, которые будут предложены для приватизации не только как угледобывающие предприятия, но и как целостные имущественные комплексы. Такие объекты могут использоваться после перепрофилирования для другой хозяйственной деятельности.

В июле 2021 года Шмыгаль отметил, что планы по реализации пилотных проектов начнутся с двух шахтерских городов – Червоноград и Мирноград. При этом общая география составляет более 60 населенных пунктов.

Трансформация угольных регионов в Украине продлится до 2028-2030 года. В Украине 65 моногородов, которые завязаны на угольную отрасль, а количество задействованных работников достигает 30 тысяч.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам