Как избавиться от клопов в квартире самостоятельно

Постельные клопы

Постельный клоп – это паразит, который обитает в человеческом доме. Это насекомое может появляться как в грязном, так и идеально чистом помещении. Борьбу нужно начинать сразу после того, как был обнаружен паразит. Можно использовать как современные химические средства, так и проводить обработку паром от клопов. Народные методики не менее эффективны и помогают быстро избавиться от вредителей.

Причины появления клопов

Спровоцировать появление насекомых в доме могут самые разные причины, наиболее распространенными среди которых являются:

  • человек сам заносит в квартиру вредителя с улицы на одежде или с вещами;
  • вместе с б/у мебелью – например, если покупается антиквариат;
  • паразит приходит самостоятельно от соседей через вентиляцию, розетки и т.д.

Чтобы избавиться от постельного клопа, нужно действовать быстро и не ждать, что вопрос разрешится сам по себе. В результате паразит будет размножаться и занимать все большие территории.

Как понять, что в квартире появились клопы?

Достаточно сложно самостоятельно обнаружить в помещении клоповые гнезда. Для этого нужно точно знать место обитания вредителя. Если проявить внимательность, можно рассмотреть присутствие нежелательных соседей:

  1. Укус на теле человека. Заметить его достаточно сложно. Но в месте укуса есть маленькие капельки свернувшейся крови.
  2. Следы на постели. Если клоп сытый, она становится неловким и большим. Поэтому во сне человек его может просто раздавить.
  3. Потомство. На постель нужно постелить белое белье, а ночью включить свет. Маленькие клопы не успеют скрыться и будут хорошо видны на светлом фоне.
  4. Следы жизнедеятельности насекомого. На постели появляются экскременты (мелкие точки черного цвета), в том числе и чешуя после линьки. Эти признаки будут обнаружены в месте скопления насекомых.

Чтобы точно найти клоповый след, стоит вооружиться фонариком и лупой. Насекомое очень маленькое, поэтому заметить его невооруженным глазом очень сложно. Необходимо внимательно изучить каждый уголок квартиры, в том числе и мебель. Этот паразит ведет ночной образ жизни, поэтому и поиск лучше всего проводить в темное время суток.

Как самостоятельно избавиться от клопов?

Для борьбы с насекомыми чаще всего используются химические средства, самыми эффективными среди которых являются:

  1. Карбофос. Обрабатываются все места, где был замечен вредитель. Как только средство попадает на клопа, парализуются его нервные окончания. Это эффективный способ избавления от паразитов – вредитель теряет способность передвигаться и в результате погибает.
  2. Дихлофос. Достаточно распространенный способ борьбы с клопами. Выпускается в виде аэрозоля, что очень удобно в использовании. Это средство помогает быстро и эффективно избавиться от клопов.
  3. Ксулат Микро. Это средство может использоваться самостоятельно. После того, как препарат опускается на поверхность, превращается в тонкую пленку. Когда молекулы раствора затвердеют, они отравляют паразитов.

Может использоваться и такое средство, как горячий туман. В результате обработки горячим паром происходит полное уничтожение насекомых. Это действенное и быстрое средство, но для этого стоит вызвать специальную службу. В основе данного метода находится обработка помещения туманом, который разогрет до 90 градусов. В результате в комнате температура воздуха поднимается до 50 градусов. В таких условиях происходит уничтожение всех клопов, которые есть в квартире.

Профилактические мероприятия

Главная мера – полный контроль за состоянием помещения. Необходимо закрыть все вентиляционные каналы мелкой сеткой. Устраняются все щели и трещины в стенах и полу. Место сна человека рекомендуется периодически обрабатывать эфирными маслами с резким ароматом, который не переносят насекомые, поэтому не будут жить в таких условиях.

Итог

Своевременно начатая борьба поможет быстро избавиться от надоедливых клопов, которые способны распространиться по всей квартире. Применяя химические препараты нужно строго следовать инструкции, так как некоторые средства могут быть опасны для домашних животных и человека.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам